Новокузнецкие полицейские вернули пенсионерке похищенный телевизор.

В отдел полиции «Заводской» управления МВД России по г. Новокузнецку поступило заявление о квартирной краже. Потерпевшей оказалась 78-летняя пенсионерка, проживающая на улице Тореза.

Она сообщила полицейским, что накануне вместе с соседкой отправилась за покупками, а когда вернулась из магазина, обнаружила, что входная дверь в ее квартиру открыта. Престарелая новокузнечанка предположила, что просто забыла закрыть дверь на ключ, спокойно прошла на кухню и занялась приготовлением пищи. Только через два часа пенсионерка зашла в соседнюю комнату, где и обнаружила, что в жилище побывал неизвестный и похитил телевизор. Потерпевшая отправилась к своей подруге, проживающей по соседству, и от нее по телефону вызвала полицию.

Следственно-оперативная группа, прибывшая на место преступления, обратила внимание на входную дверь в квартиру пенсионерки. Она была выбита. Полицейские определили, что злоумышленник проник в жилище, повредив дверь и дверной косяк ударом ноги. Стражи порядка провели поквартирный обход, и уже в результате опроса жильцов подъезда в деле о квартирной краже появились первые подозреваемые. Ими оказались двое мужчин, проживающих в соседней квартире, — сыновья подруги потерпевшей, вместе с которой новокузнечанка ходила в магазин и от которой позвонила в полицию.

Стражи порядка установили, что оба подозреваемых злоупотребляют спиртными напитками, к тому же они были вхожи в квартиру пенсионерки. Бабушка нередко одалживала соседям деньги. При отработке возможных мест сбыта похищенного имущества сотрудники уголовного розыска обнаружили телевизор в одном из комиссионных магазинов города. Полицейские установили данные человека, сдавшего технику. Им оказался один из подозреваемых братьев.
24-летний ранее не судимый новокузнечанин был задержан. Он признался в совершении кражи. Злоумышленник пояснил сотрудникам полиции, что выбрал время, когда мать с соседкой ушли в магазин, убедился, что в квартире никого нет, выбил ногой дверь, проник в жилище пенсионерки, похитил телевизор и сдал его в «комиссионку». Деньги мужчине были нужны для снятия похмельного синдрома.

В настоящее время имущество возвращено законной владелице. Возбуждено уголовное дело по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище». Задержанному грозит до 6 лет лишения свободы.

Источник: Пресс-служба ГУ МВД по Кемеровской области

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

За пьяную езду новокузнечанин лишился иномарки и отработает 300 часов на благо общества

Житель южной столицы Кузбасса Евгений Р., наказанный в административном порядке за управле…