Спасатели завершили учения, в ходе которых пилили деревья.

Согласно поставленной перед ними задачей участники новокузнецкой группировки КШУ выполняли работы, которые наиболее вероятны при ликвидации последствий урагана. Это официальная версия событий. Фактически сотрудники МЧС выполняют те работы, на которые ни у бюджета (муниципальные территории), ни у жителей многоквартирных домов (дворы старого жилфонда) нет средств.

В Новокузнецке уже есть опыт «чрезвычайного» использования спасателей. По распоряжению губернатора силами МЧС был снесен привокзальный рынок, который, кстати, незадолго до этого торжественно открывали представители местной власти и гордились бесплатными социальными торговыми местами. Затем спасатели «спасали» от темноты Ильинское шоссе, где так же в кратчайшие сроки были проведены учения по преодолению последствий урагана и выпилены деревья на линии установки столбов освещения. Теперь МЧС-ники работали за жилищно-коммунальные службы города, убирая аварийные деревья. К сожалению, в этот раз учения оказались максимально приближенными к боевым: не имея должной подготовки лесорубов, пожарные из Таштагола совершили роковую ошибку, в результате которой под рухнувшим деревом погиб их товарищ.

В южной столице региона трудились четыре отряда федеральной противопожарной службы (города Междуреченск, Осинники, Прокопьевск и Новокузнецк), совместный поисково-спасательный отряд Таштагола и Междуреченска, городские службы жизнеобеспечения. Итогом работы стало 633 спиленных старых дерева, демонтаж и установка пяти подъездных козырьков у жилого дома по адресу: ул. Глинки, 21. Убраны один рекламный щит на въезде в город, шесть железобетонных столбов, начат снос заброшенного здания. Всего вывезено 589 самосвалов спиленных деревьев и строительного мусора.

Учитывая количество протекающих крыш на многоквартирных домах Новокузнецка, следующие командно-штабные учения можно посвятить устранениям последствий сильного града.

Анастасия Зорина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Экс-замгубернатора Кузбасса отправили под стражу по делу о взятке

Центральный районный суд Кемерова арестовал бывшего заместителя губернатора Кемеровской об…