Начало массовых сокращений работников на «Алексиевской» из-за карантина по коронавирусу перенесено с 30 марта на 6 апреля. С этого дня на предприятии начнут прием работники прокуратуры и службы занятости, которые должны оказать юридическую и помощь в трудоустройстве.

Ожидается, что разом лишатся работы более 500 горняков.

27 апреля сокращения начнутся на «Заречной».

Здесь освобожденных работников будет более двух тысяч.

На шахтах останутся по 150-200 человек, которые будут обеспечивать консервационные работы, поддерживать водоотведение и вентиляцию.

Когда горнякам выплатят задолженность по зарплате, которая составляет по 2,5 – 3 месяца, расчётные и различные компенсационные выплаты – неизвестно, денег нет. Был расчет на то, что предприятия купят на торгах, но желающих не нашлось.

В отчаянной надежде шахтеры обратились к президенту России В.В. Путину.

Открытое обращение горняков кузбасских шахт-банкротов к президенту России В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Трудовые коллективы кузбасских шахт «Алексиевская» (Ленинск-Кузнецкий район), «Заречная» и шахтоучастка «Октябрьский» (г. Полысаево) обращаются к Вам с надеждой, что Вы сможете сохранить банкротные предприятия.

Нас, горняков, которые пока еще числятся на обанкроченных шахтах, около четырех тысяч человек. Большинство из нас – полысаевцы. Для города с 25-тысячным населением эти шахты являются градообразующими.

Фактически, четверть трудоспособного населения Полысаево работает на обанкроченных предприятиях.

Банкротство на шахтах идет с конца 2017 года. Уже состоялось несколько торгов. С лета прошлого года начались задержки по выплате заработной платы, сейчас они составляют от 2,5 до 3-х месяцев.

Руководство шахт уже предупредило коллективы, что покупателей на имущественные комплексы предприятий найти не удается, поэтому на «Алексиевской» с 6 апреля начинаются массовые сокращения, на «Заречной» — с 27 апреля. При этом, когда погасят накопленную задолженность по заработным платам, выплатят расчетные и положенные при сокращении компенсации, нам не сообщают.

Руководство констатирует – денег нет, хотя уголь отгружается ежедневно.

До начала марта этого года с угольного склада шахты «Заречной» в сутки отгружалось не менее сотни вагонов топлива. Менее интенсивно шла отгрузка на «Алексиевской». Уголь убывал со склада как будто в никуда; в период с ноября 2019 года погашение задолженности по заработной плате ни разу не происходило из средств, полученных от продажи топлива, а только от продажи техники, других активов, возврата НДС.

Мы, горняки обанкроченных шахт, много раз обращались в различные инстанции, прокуратуру и Следственный комитет, к областным властям с просьбой проверить деятельность конкурсных администраций, действующих сейчас на предприятиях. Мы просили обратить внимание на растаскивание по косточкам некогда мощного угольного холдинга, входившего в пятерку флагманов кузбасской угледобывающей отрасли. Мы требовали сохранить наши рабочие места.

Но наши просьбы не были услышаны. До последнего у нас оставалась надежда, что имущественные комплексы шахт удастся продать на торгах, что на предприятия зайдет новый собственник, который инвестирует в производство средства и вдохнет в шахты новую жизнь. Но, возможно, кризис в мировой угольной отрасли, неразбериха в квотировании угольных перевозок на российских железных дорогах делают вложения в угледобывающие предприятия невыгодными.

В своем обращении к нации от 25 марта 2020 года Вы сказали, что «предприятия, оказавшиеся в сложной ситуации, нужно защитить от банкротства. В этой связи предлагаю ввести сроком на шесть месяцев мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взыскании долгов и штрафов. …эти меры будут распространены на компании, которые работают в секторах, наиболее затронутых нынешней непростой ситуацией».

Мы понимаем, что на наших предприятиях уже идет конкурсное производство, что шахты уже обанкрочены. Но мы просим помощи федеральных властей и Вашего личного участия, чтобы сохранить шахты, сохранить рабочие места и трудовые коллективы.

Наш труд нелегкий, но мы хотим работать. Не каждый пойдет под землю, в холод, темень, в горизонты минус 400-500 метров, с постоянными угрозами, что в штрек может рвануть метан, хлынуть подземный поток или произойти обвал горных пород, но мы готовы к этому. Мы готовы к тяжелым условиям труда и опасностям, только просим сохранить наши предприятия. Многие из нас отработали на шахтах по 15-25 лет, мы сроднились, срослись с шахтами в единое целое.

Уважаемый Владимир Владимирович! Мы верим, что из любой ситуации можно найти выход, тем более, если в это вмешаются федеральные власти. Приезжайте к нам в Полысаево, мы покажем Вам наши шахты, наш город, покажем, как живут наши семьи. Ведь после того, как шахты законсервируют, многое из этого просто перестанет существовать.

С уважением, трудовые коллективы шахт-банкротов Алексиевская» (Ленинск-Кузнецкий район), «Заречная» и шахтоучастка «Октябрьский» (г. Полысаево)

(всего около 1060 подписей, копии которых имеются в распоряжении редакции)

Сбор подписей шел как на шахтах, так и на улицах Ленинска-Кузнецкого и Полысаево. Горожане активно поддерживают обращение, выражают солидарность горнякам. Особенно жители Полысаево понимают, что закрытие шахт – а это градообразующие предприятия – выльется в обнищание целого города, беспредел на улицах, за которым может последовать социальный взрыв.

В короткие сроки трудоустроить такую армию безработных не получится, потому что ситуация на угледобывающих предприятиях региона очень напряженная. Разрезы и шахты повсеместно сокращают персонал, переводят на сокращенную рабочую неделю.

Поэтому Кузбассу необходима помощь федеральных властей. Нужна реальная программа поддержки угледобывающей отрасли, иначе регион и его жители не выживут.

Источник: Кузпресс

Еще
Еще В Кузбассе

13 комментариев

  1. Сергей

    31.03.2020 16:06 в 16:06

    Огромная моральная поддержка от населения шахтерам. поддерживают родные, близкие, люди из разных отраслей и сфер службы государства ! Правильное, своевременное письмо. Спасибо Вам за труд, за тепло в домах, за не простую добычу угля для наших детей и внуков ! Правда на Вашей стороне ! НО надо понимать умнее-глубже почему так всё происходит. Надо думать почему никто из управленцев, собственников, олигархов, которые часто иностранцы, как собственники не наказываются, а поощеряются в сговорных интересах администрауиями регионов. Почему это делают? Сколько ваша зар плата в таких условиях, при таких технологиях современного производства и технологий. Кто-то Вам эти технологии предоставляет? Извините, сравните шахты Австралии или Германии, и сколько там получают з/п.? А наше государство в системе ВТО (Всемир Тогр Организации) и правила едины для всех. Кто позволил так унижать ваших детей и стариков, рисковать своими жизнями? Кто активно, действенно отстаивает эти все Ваши интересы рабочих? Кто? Президент? Поэтому ему и пишем письмо? Дико вдуматься? Чья такая система государств-го управления, кем она пролобирована? МЫ богатейшей державы мира

    Ответить

  2. местный

    31.03.2020 17:37 в 17:37

    Реальная поддержка нужна всем жителям области — закройте разрезы!!!

    Ответить

    • Арсений

      31.03.2020 18:41 в 18:41

      Правильно разрезы закрыть

  3. бывалый

    31.03.2020 18:39 в 18:39

    Это всё политика АГТ уголь уголь уголь кемерово

    Ответить

  4. реалист

    31.03.2020 18:41 в 18:41

    Давно такая политика области это конец, и вот тебе пожалуйста

    Ответить

  5. умный

    31.03.2020 18:43 в 18:43

    Господи все специалисты говорили, люди говорили, ученые, экономисты и тд, что ставка на уголь это катастрофа. Но нашим чиновникам все это божья роса, хочется одно сказать деб..ы, довели регион до банкротства и страну доведут

    Ответить

  6. наташка

    31.03.2020 18:44 в 18:44

    Это просто наглое вороство, олигархи рулят государством, власть у них, а наши чиновники у них на подкорме, на людей плевать

    Ответить

  7. фая

    31.03.2020 18:46 в 18:46

    регион просто грабят, шахтеров грабят , страну грабят

    Ответить

  8. олег

    31.03.2020 18:47 в 18:47

    Все в НОД, за свободу отечества

    Ответить

  9. НОДовец

    31.03.2020 18:48 в 18:48

    всё происходит как говорит депутат Фёдоров, всем на защиту отечества на референдум

    Ответить

    • жорик

      31.03.2020 18:49 в 18:49

      Ага на референдум , будет он вообще или нет, на путина поддавили, референдум отменили

  10. реалист

    31.03.2020 18:49 в 18:49

    так народ не поддержал, вот нет референдума, рубль падает , бюджет страны в клочья

    Ответить

  11. Местный

    01.04.2020 14:08 в 14:08

    Нодовская падаль всё не уймётся…

    Ничего-ничего, летом-осенью ситуация, похоже, дойдёт за «референдума»… Как бы вы не утопли в собственных кровавых соплях, шавки, вместе со своими паскудами-хозяевами.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Эндокринолог назвала самый полезный шашлык для майских праздников

Полезнее всего для желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) шашлык из куриных бедер. Такое мнение …