Федеральное агентство по недропользованию приказом №124 от 25.03.2020 досрочно прекратило право пользования недрами по лицензии КЕМ 01663 ТЭ, предоставленное ООО «Сибуголь».

Жителей поселков Апанас, Алексеевка, Ананьино и других близлежащих поселений Загорской сельской территории Новокузнецкого района можно поздравить. Здравый смысл и справедливость наконец-то восторжествовало. Теперь осталось добиться восстановления нарушенной этим предприятием территории. Понятно, что это будет не просто. Но если уж идти, то до полного победного конца. Переломить ситуацию в пользу населения помогла активная позиция местных жителей, которые смогли доказать многочисленные нарушения, допускаемые в своей работе «Сибуглем».

Борьба сельских жителей с ООО «Сибуголь» началась 26 августа 2017, когда жители заблокировали работы разреза, вместо огромного котлована получилась всего лишь ямка которой и присвоено имя её «создателя» генерального директора предприятия Владимира Чурляева. В мае 2018 года суд вынес приговор заместителю генерального директора по охране труда и промышленной безопасности компании «Сибуголь» Алексею Шувалову. Он обвинялся в незаконной рубке лесных насаждений. В результате противоправных действий компания «Сибуголь», даже не приступив к открытой разработке угольного месторождения, причинила ущерб природе Кузбасса на 572 тысячи рублей. Материалы о фактах нарушений лесного законодательства ООО «Сибуголь», выявленные прокуратурой, были направлены в ОМВД по Новокузнецкому району. Компания «Сибуголь» полностью возместила ущерб лесничеству, а заместитель генерального директора Алексей Шувалов был привлечён к уголовной ответственности. Сотрудник угольного предприятия полностью признал вину в незаконной рубке леса и рассказал, что решился на противоправные действия для того, чтобы предприятие как можно быстрее приступило к разработке месторождения для получения прибыли. Представитель прокуратуры Новокузнецкого района предложил назначить Алексею Шувалову наказание в виде штрафа — полтора миллиона рублей. По приговору суда заместитель директора ООО «Сибуголь» был обязан выплатить в доход государства 1 миллион рублей.

В июне 2018 года в день открытия международного угольного форума в Новокузнецке в Новокузнецком районе сгорели бульдозер и въездной КПП строящегося разреза Ананьино Восточный ООО «Сибуголь». Местные жители были уверены, что это провокация со стороны угольщиков для того чтобы нейтрализовать несговорчивых активистов борьбы с угольным беспределом. Представители ООО «Сибуголь» обвинили в случившемся троих жителей Загорской сельской территории Владимира Горенкова, Сергей Шереметьева и Николая Метальникова, в домах которых были произведены обыски. В отношении селян проводились и другие следственные мероприятия. Доказать их причастность к поджогу так и не удалось. Зато среди теснимых угольщиками кузбассовцев появилась легенда об отряде справедливых партизан, которые придут и всех победят.

Это лишь малая толика всего, что пришлось проделать жителям Загорской сельской территории для того чтобы отстоять свою Родину от варваров. Жителям отдаленных от города деревень пришлось изучить законы, сделать массу запросов, проанализировать огромный объем информации и через открытые обращения, письма с конкретными фактами, акции протеста доказать чиновникам свою правоту. Трудно это было делать? Да, не легко. Но сдаться и покорно отдать свой родной край на разграбление оказалось еще труднее. Теперь у них на руках приказ Роснедр, который подтверждает, что нет ничего невозможного, было бы желание.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Кристина

    02.04.2020 22:02 в 22:02

    Поздравляю вас, активисты! Вы на верном пути

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ремонт дворов тормозят чиновники

Подрядные организации, которые в текущем сезоне будут заниматься благоустройством дворов в…