На новое рассмотрение в суд Орджоникидзевского района Новокузнецка направлено дело об убийстве восемнадцатилетней давности. В совершении особо тяжкого преступления обвиняется Алик Афанасьев. В ноябре 2001 года на проводах новобранца он расстрелял призывника и ранил его товарища.

Следствие установило, что 10-ого ноября 2001 года Афанасьев и его приятель пришли в частный дом на улице Жданова, где проходили проводы призывника. Во время застолья между гостями и хозяином дома произошла ссора, которая переросла в драку. Алик Афанасьев решил спастись бегством. Убегая, он достал гладкоствольное оружие и произвёл несколько выстрелов в воздух. А затем открыл стрельбу по преследователям. Призывник был смертельно ранен. После расправы стрелок скрылся с места преступления. В отношении злоумышленника было возбуждено дело по двум статьям уголовного кодекса-убийство и покушение на убийство. Оперативникам не удалось задержать Афанасьева по горячим следам и долгое время он скрывался от полиции. Несколько лет беглец проживал в таёжном посёлке в Алтайском крае и Новокузнецком районе, а через десять лет вернулся в город и устроился на работу по документам своего брата, с которым имел разные фамилии.

Используя чужие анкетные данные, Афанасьев имел возможность легально трудиться на одном из предприятий города, жил в гражданском браке и воспитывал двух детей. Найти злоумышленника сотрудники уголовного розыска смогли спустя 18 лет. Они установили, что он проживает в Новоильинском районе Новокузнецка и задержали «таёжного отшельника». В июле 2019 года дело было расследовано направлено для рассмотрения в суд.

Во время судебного разбирательства Алик Афанасьев изложил свою версию применения огнестрельного оружия. По его словам, между ним, призывником и его друзьями произошёл конфликт. Он был вынужден спасаться бегством. Чтобы остановить агрессивных оппонентов Афанасьев два раза выстрелил в воздух и только потом открыл стрельбу по преследователям. 

Представитель прокуратуры Новокузнецка, поддерживающий государственное обвинение, потребовал назначить подсудимому 10 лет и 6 месяцев исправительной колонии строгого режима. В декабре 2019 года суд приговорил Алика Афанасьева к 9 годам и 1 месяцу лишения свободы. Прокурором на указанный приговор было внесено апелляционное представление в связи с его чрезмерной мягкостью. Адвокат подсудимого, напротив, посчитал, что приговор является слишком строгим и суровым. Также в апелляционной жалобе защитник просил переквалифицировать действия Афанасьева на менее тяжкую статью уголовного кодекса- убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны и назначить условное наказание. В итоге судебная коллегия Кемеровского областного суда отменила приговор районного суда. Дело направлено на новое рассмотрение.

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…