В Новокузнецке резко взлетели цены на имбирь и лимоны. Если неделю назад цитрусовые можно было приобрести за 100 рублей, то сегодня в магазинах ценник на лимоны вырос в два раза.

С прилавков многих сетевых магазинов исчез корень имбиря. Найти его можно у мелких торговцев овощами и фруктами. Но цена кусается настолько, что купить полезный корешок, который многие используют при профилактике простудных заболеваний, могут позволить далеко не все. К примеру, в одном из торговых павильонов на Комсомольской площадке имбирь в продаже имеется. При этом ценник на товаре отсутствовал, видимо, чтобы не шокировать покупателей. Продавец заявила, что кило имбиря стоит полторы тысячи рублей. «Закупочная цена поднялась, соответственно, стоимость тоже. Просто сейчас все решили, что он стал полезен, поэтому так. На оптовом рынке он очень дорогой»,-уточнила торговка фруктами. Ещё совсем недавно имбирь стоил триста рублей, а сегодня стал дефицитным и дорогим продуктом. Лимоны и имбирь не относятся к социально значимой группе товаров, поэтому жаловаться в УФАС на торговцев, взвинтивших цены, бессмысленно.

Имбирь и лимоны выросли в цене не только в Кузбассе, но и по всей стране. В Москве за килограмм просят пять, а в Краснодаре аж семь тысяч рублей. Подорожание объясняется не только сезонным спросом. Россияне стали верить, что корень имбиря обладает «чудодейственной силой» и способен защитить от вирусов. Ажиотаж подогрели и сообщения в социальных сетях и мессенджерах о том, что лимон и имбирь защищают от коронавируса. Якобы для профилактики достаточно жевать корень имбиря и пить лимонную воду.

Эксперты ВОЗ призвали не полагаться на лимон и имбирь при профилактике и лечении нового коронавируса. Имбирь, лимон, а также фенхель и другие полезные растения не помогут в борьбе с COVID-19. Об этом заявил глава программы по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения ВОЗ Майкл Райан. По словам эксперта, на сегодняшний день в мире нет доказанного эффективного лекарства от коронавируса. Утверждать, что инфекции уберегут традиционные методы народного лечения также нельзя. Однако граждане, верящие в силу имбиря или лимона, разумеется, могут продолжать их употреблять. Более того, если эти продукты вселяют в людей надежду и настраивают на позитивное настроение, то влияние их на организм будет положительным.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Совет

    03.04.2020 09:21 в 09:21

    Лук, чеснок и яблоки

    Ответить

  2. Читатель 4

    03.04.2020 11:48 в 11:48

    ЛИМОНЫ ИЗ ТУРЦЯ? КРУТО!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …