Новокузнецкие злоумышленники, которые незаконным способом зарабатывали на махинациях с железнодорожными билетами, возвращают денежные средства, полученные ими в результате аферы. В преступлениях, связанных с мошенничеством в сфере компьютерной информации, обвиняются жители южной столицы Кузбасса Илья Петров и Рустам Исмаилов.

Судебное разбирательство по данному уголовному делу рассматривается с июля 2019 года. Следствие установило, что в 2018 году некий хакер разработал вредоносную программу. Под видом клиента коммерческой фирмы он обращался в частные структуры, которые занимались продажей железнодорожных билетов. Мошенник сообщал, что намерен приобрести билеты для сотрудников и направлял на электронные адреса информационные письма, в которых содержались вирусные программы. С помощью этих программ он получал пароли для беспрепятственного входа в системы бронирования и приобретал за счёт организаций электронные железнодорожные билеты на поезда, курсирующие по территории России. 

Хакер-аферист создал преступную группу, в которую вовлёк жителей Новокузнецка. Его сообщники подыскивали подставных лиц, на паспортные данные которых оформлялись железнодорожные электронные билеты. После этого «покупатели» шли в кассу новокузнецкого вокзала и оформляли возврат, получая денежные средства. Доказано, что марта по май 2018 года махинаторам удалось оформить и сдать 18 фиктивных билетов на общую сумму около 800 тысяч рублей. От преступных действий мошенников пострадали три коммерческие организации из Екатеринбурга, Москвы и Киева («Универсальное агентство»). Преступная схема незаконного приобретения билетов была раскрыта после того, как в полицию поступили заявления от руководства компаний о хищении денег путём вмешательства в функционирование средств хранения, обработки и передачи компьютерной информации. Были установлены личности граждан, которые за вознаграждение занимались поиском лиц, на которых оформлялись билеты. В итоге Илья Петров и Рустам Исмаилов оказались фигурантами уголовного дела. Поисками создателя вредоносной программы занимаются сотрудники полиции.  

При рассмотрении дела в суде новокузнечане, ставшие участниками «билетной аферы», полностью признали вину в совершённых преступлениях. По информации Транспортной прокуратуры Новокузнецка, Петров и Исмаилов частично компенсировали материальный ущерб перед компаниями, понёсшими убытки в результате мошеннических действий и намереваются полностью рассчитаться с потерпевшими. Очередное заседание по делу о «билетной афере» назначено на 16 апреля.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Внимание! Транспорт меняет маршрут

В связи с очередными плановыми ремонтными работами на проспекте Октябрьский городской тран…