В южной столице Кузбасса 6 апреля официально подтверждено два случая заражения коронавирусом COVID-19.

Как и следовало ожидать, оба случая завозные. Об этом сообщил в своем аккаунте в Instagram глава Новокузнецка Сергей Кузнецов. По озвученной им информации заболевшие добирались домой из поездок через Новосибирск: пожилая женщина возвращалась из Арабских Эмиратов, молодой мужчина – из Украины. Новокузнечанка ехала на микроавтобусе туристической компании, новокузнечанин — в электричке. По словам мэра состояние здоровья обоих пациентов в настоящее время удовлетворительное. Они проходят лечение в инфекционном отделении ГБУЗ КО (НГКБ N29). В соответствии с общепринятой во всем мире методикой работы с зараженными COVID-19 врачи инфекционного отделения, контактирующие с «подозреваемыми» не покидают стены больницы, тем самым исключается опасность передачи вируса в город через медперсонал. Остальные отделения больницы работают в соответствии с распоряжением губернатора, то есть плановые госпитализации, обследования и диспансеризация пока не проводятся. Медицинская помощь в экстренном режиме оказывается по показаниям в необходимом объеме.

Таким образом, в регионе зафиксировано уже 5 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Двое из заболевших с болезнью справились. Еще 11 пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию находятся под наблюдением

Режим особой готовности в Кемеровской области теперь, скорее всего, будет продлен минимум на 14 дней. Общепринято считать, что инкубационный период после заражения COVID-19 составляет 2 недели. Если за это время новых случаев не будет выявлено, то можно будет говорить об ослаблении ограничительного режима. Пока что все рекомендации по самоизоляции остаются в силе.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …