Очередное судебное заседание по уголовному делу о получении взятки бывшим начальником отдела ГИБДД по Новокузнецкому району отложено. Подполковник полиции Павел Масленников, обвиняемый в двух преступлениях коррупционной направленности, содержится под домашним арестом.

Напомню, что офицера полиции и его заместителя сотрудники Управления ФСБ по Кемеровской области задержали при получении взятки в марте прошлого года. Следствие установило, что Павел Масленников получал денежные суммы от бизнесменов. По версии следствия, в январе 2014 года руководитель коммерческой компании, которая занималась грузовыми перевозками, находясь в кабинете начальника ГИБДД, предложил передавать через посредника денежные средства. Согласно договорённости в случае каких—либо нарушений на дорогах, водители грузовых авто освобождались бы от штрафных санкций. Спустя три месяца на автозаправочной станции в районе ДОЗ директор коммерческой структуры передал подполковнику полиции 200 тысяч рублей.

В ноябре 2018 год другому бизнесмену, который занимался перевозкой угля, было предложено покровительство и обеспечение беспрепятственного проезда грузового автотранспорта по дорогам Новокузнецкого района. Поводом для получения очередной взятки офицером полиции стал инцидент в районе кольцевой развязки села Атаманово. Инспекторы ДПС остановили для проверки три грузовых тяжеловесных транспортных средства. Выяснилось, что уголь перевозился с явными признаками перегрузки, то есть с превышением допустимой нагрузки на ось. Перевозчиком угля оказалась коммерческая компания, занимающаяся транспортировкой грузов. Частной фирме грозил крупный административный штраф за нарушение правил движения тяжеловесного транспорта. Находясь при исполнении должностных обязанностей и, увидев факт остановки грузовых авто, начальник ГИБДД Новокузнецкого района Павел Масленников, на личном автомобиле «Toyota Land Cruiser» приехал на место происшествия.

Для урегулирования финансовых вопросов подполковник полиции вызвал на место происшествия своего заместителя Андрея Харченко. Ему было доложено об «обстановке на дороге» и дальнейших действиях по урегулирования вопросов о «деловом сотрудничестве» с коммерсантами, которые намеревались перевозить уголь между городами Прокопьевск и Калтан. Руководитель районной ГИБДД возложил обязанность по получению взятки на своего заместителя. Владелец транспортных средств предложил передавать руководителям инспекции денежные средства (20 рублей за одну перевезённую тонну груза). В декабре, пойманный за нарушения предприниматель перечислил 64 тысячи рублей на расчётный счёт, указанный гаишниками. В феврале 2019 года руководители ГИБДД Новокузнецкого района сообщили бизнесмену о «новых правилах», согласно которым намеревались применять к перевозчику меры административной ответственности. Предприниматель предложил гаишникам урегулировать вопросы при помощи взятки, а сам обратился с заявлением о вымогательстве в Управление ФСБ по Кемеровской области.

В марте 2019 года Андрей Харченко, получив взятку в размере 80 тысяч рублей, был задержан оперативниками. Офицер полиции заявил, что денежные средства предназначены руководителю ГИБДД. Задержанный с поличным Харченко согласился участвовать в «оперативном эксперименте» и в тот же день передал деньги своему руководителю. Не подозревая об операции силовиков, Павел Масленников был задержан. Начальники районной ГИБДД были взяты под стражу. Позже им была изменена мера пресечения на домашний арест. Павел Масленников полностью признал вину в совершённых преступлениях.

По информации прокуратуры Центрального района Новокузнецка, уголовное дело о получении взятки должностным лицом по предварительному сговору в крупном размере рассматривается с февраля. Представителем прокуратуры было оглашено обвинительное заключение. Однако рассмотрение дела несколько раз откладывалось и-за неявки в судебное заседание подполковника полиции (по болезни) и иным причинам. Слушания, объявленные на 6 апреля, также были перенесены. Очередное заседание по делу экс-руководителя районной ГИБДД назначено на 17 апреля.

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …