Одновременно с началом дезинфекционных обработок подъездов управляющими организациями стали появляться обращения недовольных граждан на эти обработки.

Кто-то жалуется на то, что дезинфекция подъездов, по их мнению, производится редко, кто-то не видит в них необходимости, а кто-то реально страдает от вдыхания дезпрепаратов больше, чем от угрозы заражения новой коронавирусной инфекцией. Так должны проводиться дезинфекционные обработки мест общего пользования в многоквартирных домах или нет?

В соответствии с действующими нормами управляющая организация должна приступать к обеззараживанию помещений общего пользования в МКД в трёх случаях: если есть соответствующий приказ регионального органа власти, если жители МКД заказали у неё такую услугу или если сама УО считает это необходимой мерой. В ситуации с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, по мнению специалистов, целесообразно начать дезинфекцию с момента выявления первого случая заболевания в регионе. Между тем в Новокузнецке городской оперативный штаб, заседание которого состоялось 16 марта определил , что подъезды должны дезинфицироваться дважды в день. Требование спорное потому что не понятно, кто должен оплачивать этот «банкет» и где взять столько дезсредств, а также спецодежды для обработчиков.

Порядок проведения обеззараживания регулируют Санитарно-эпидемиологические требования №3.5.1378-03. Есть три метода дезинфекции: механический, физический и химический. В МКД чаще всего применяют механический и химический методы, то есть проветривают подъезды, протирают все поверхности и обрабатывают их моющими средствами на основе хлорактивных, кислородактивных соединений. Дезинфекцию необходимо проводить в подъездах, тамбурах, холлах, коридорах, лифтах, на лестничных площадках и маршах. Особое внимание следует уделить предметам, которых люди касаются руками: кнопкам, перилам, дверным ручкам. Проводить обеззараживание в квартире заболевшего УО не должны, это обязанность самого жителям.

Перед обеззараживанием следует развесить в подъездах объявления, чтобы предупредить жителей МКД. И это не пустое требование, ведь, возможно, кто-то страдает бронхолегочными или аллергическими заболеваниями. Им лучше воздержаться покидать квартиру до полного проветривания подъезда. Но объявление размещается на информационной доске, которая обычно размещена на нижних этажах подъезда. Для астматика спуститься по обработанному подъезду, чтобы прочитать объявление, может стоить жизни. Вывешивание объявления заранее в условиях самоизоляции тоже не всегда срабатывает. Если человек выходит из квартиры только за продуктами раз в неделю, то как он узнает о предстоящей обработке? В соответствии с графиком она могла быть прописана раз в неделю, а к примеру, в подъезде появился человек контактировавший с зараженным и обработка стала проводиться чаще…

Для того чтобы с предупреждением о дезинфекции обзванивать все квартиры дома перед обработкой надо, чтобы все собственники предоставили в управляющую организацию свои номера телефонов, а в управляющей организации должен сидеть человек, который только этими звонками и будет заниматься. То есть, и эта схема не работает на сто процентов. Можно сообщения об обработке размещать на сайте управляющей организации, но далеко не все регулярно отслеживают сайты своих УК.

Между тем, выход есть. В доме вряд ли проживает много людей, которые страдают от бронхолегочных и аллергических заболеваний. Они могут попросить своих старших домов предупредить о предстоящей обработке. В любом случае управляшка обязана уведомлять о дезинфекции председателей советов домов. Значит у управдома должна быть эта информация не после, а до обработки подъезда. Соответственно не сложно предупредить человека с хроническими недугами о том, в какое время стоит воздержаться от выхода из квартиры. Тогда и подъезд будет обработан, и жители дома не пострадают. Это тот простой пример решения сложной задачи, который основан на обычной человечности и взаимоподдержке.

Светлана Зеленина

Александр Невский

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

3 комментария

  1. Читатель

    07.04.2020 17:45 в 17:45

    В нашем доме дворник брызгает белизной на дверные ручки домофонной двери и на кнопки вызывного блока домофона, потом, протирает тряпкой и подметает лестничные марши сухим веником. ВСЁ.

    Ответить

    • гость

      07.04.2020 18:41 в 18:41

      А что вы хотите еще? Сколько стоит профессиональная обработка знаете? Кто за это будет платить? Может жильцы составят график и будут сами обрабатывать свой подъезд? Вы готовы это делать? Или заплатить дополнительно по тысчонке с квартиры для найма человека и покупки материалов?

  2. Знающий

    07.04.2020 19:24 в 19:24

    Толку от этой обработки? Дворник протерла ручки белизной, а через 5 минут на них вирус «приземлился». Просто надо руки чаще мыть, вот и вся профилактика любой заразы от поноса до коронавируса

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…