Капитан «Металлурга» провел лучший сезон в своей карьере, побив рекорды ВХЛ по очкам и голам в «регулярках». На его счету 39 шайб и 69 баллов за результативность. Но команда, несмотря на его усилия, не вышла в плей-офф. Сейчас главный ньюсмейкер сезона проводит время с женой и дочкой дома. О том, как складывается жизнь в непростых обстоятельствах, он рассказал в интервью пресс-службе ВХЛ.

— Максим, где пережидаешь самоизоляцию? — Дома, в Новокузнецке. Дачи у нас нет, в квартире живем. — Ушел на карантин по полной программе? — Ну, по полной программе — это вообще из дому не выходить. Раз в два-три дня все равно в магазин хожу. У нас в Новокузнецке на данный момент не ввели карантин, просто рекомендовали ограничить передвижения. Но мне и самому не особо хочется куда-то ходить лишний раз. — Все нормально со здоровьем? — Да, со здоровьем у нас все хорошо, слава богу . Вот с дедом тоже созванивался — все нормально, тоже особо никуда не ходит, так, в магазин и обратно. — Все закупали гречку и бумагу, а ты о чем подумал в первую очередь? — Не скажу, что прямо запасался чем-то, разве что детских пюрешек побольше взял. Именно детского питания. — Дочка с ума не сходит в четырех стенах? (Алисе Максимовне два года — прим. ред.) — Сходит… Ребенку хочется гулять, стараемся ее развлекать как-то по-другому, чтобы она не думала, не просила. Что-то предлагаем, а там уже время проходит, и пора ложиться спать. Скучно на самом деле дома. Занимаемся с ребенком, сейчас вот достали этот… беговел. Это такая штука — велосипед, самокат, в общем, «три в одном» . На нем катались по дому. Пару раз упали, конечно, но ничего страшного, без серьезных травм. Постоянно придумываем какие-то новые активности, потому что ребенок развивается, ей быстро надоедает что-то одно. — А сам как форму поддерживаешь? — Дома занимаюсь, упражнения делаю — отжимания, приседания, ничего такого сверхъестественного. Дорожку домой не покупал, можно и так на полу себе что-то придумать. Конечно, это все не то, но не думаю, что запущу себя настолько, что потом будут большие проблемы, когда придет время вернуться к своим обязанностям.

— Тренеры дали какие-то рекомендации? — Нет, нас отпустили уже давно, каждый предоставлен самому себе в этом плане. Возможно, они хотели нас позже собрать, провести тренировки, но не получилось из-за ситуации с вирусом. Я так понял, что в этом году у нас уже ничего не будет. Ну, каждый сам себя готовит, как обычно, все профессионалы. — Теперь еще и лед везде растопили. Трудно будет все межсезонье без катания? — Первое, что я скажу — это очень обидно, что нет возможности кататься. Мы все прямо расстроились. Раньше катались с любителями, с местными ребятами, я вот на прошлой неделе последний раз на льду был. Во-вторых, честно, эта пауза скажется в будущем. Когда долго не катаешься — потом тяжело входить в ритм. На каком бы уровне ты ни играл, все равно придется вспоминать заново, как кататься, как бросать. — Актуальный вопрос нашего времени: посоветуй болельщикам что-нибудь из фильмов-сериалов. — Да нам как-то некогда смотреть телевизор. Время-то, как бы, есть, но нет возможности сконцентрироваться на происходящем на телеэкране. Мультики в основном смотрим, «Три кота» — вот наша тема. Как-то ребенка уложили и посмотрели фильм «Заражение». Там про эпидемию, очень похоже на то, что происходит сейчас. После него задумываешься, что на самом деле лучше лишний раз ни с кем не контактировать. Советую всем его посмотреть, особенно тем, кто думает, что все это может пройти мимо нас, с другими случится, а с нами не случится. Чтоб начали относиться немного серьезнее. — Сейчас по всем каналам крутят фильмы про конец света. Твоя тема? — Я вообще много разных фильмов могу посмотреть, мне все равно. Вот про зомби не люблю, а просто про апокалипсис интересные бывают истории. Почему бы и нет. — Чем займешься первым делом, когда все это закончится? — Кататься пойду! А то с ума уже сходим без льда. «О рекорде мне постоянно напоминали»

— Вам не хватило до плей-офф одной победы. Долго отходили после заключительного выезда? — Ну, дня три точно. Скажем так, этот результат напрашивался по сезону, много игр было проиграно на пустом месте, много очков подарено, столько всего упущено, но мы все равно верили в чудо. То есть, не то, чтобы «верили в чудо», но мы просто обязаны были выходить в плей-офф. А там была бы уже совсем другая игра.

— Нет такого ощущения, что раз плей-офф все равно отменили — то можно было и не напрягаться? — Мне так говорили люди, знакомые. Ну как это — не напрягаться? Все равно у нас сезон неудачный, и не получится просто забыть про эту неудачу только потому, что плей-офф закончился и чемпиона не будет. Так вообще нельзя думать. — Но для тебя лично это был очень крутой сезон. Рекорды же. — Но у команды-то не получилось. Меня сюда подписывали не для того, чтоб я лично чего-то добивался, а чтобы команда побеждала. Ну, а так… Знакомые следили, поздравляли. Приятно было это видеть. — А сам следил, сколько оставалось забить до рекорда, сколько очков набрать? — Мне об этом постоянно напоминали, никуда не денешься и абстрагироваться от этого полностью не сможешь. Но в сезоне как-то не до того, игры часто идут через день, победили, проиграли — даже нет времени особо порадоваться или расстроиться, надо уже готовиться к следующему матчу. Сейчас, в межсезонье, как-то начал осознавать. Приятно, да. Но я же не один все это сделал, как минимум еще два человечка было со мной постоянно (Максим имеет в виду товарищей по звену — Даниила Ердакова и Валерия Полякова). Хочется еще раз сказать им спасибо. Пацаны, вы лучшие! — Кто, на твой взгляд, стал бы чемпионом в КХЛ и в «Вышке»? — У меня особо времени не было следить за КХЛ, но очевидно, что ЦСКА был бы в финале своей конференции — это как минимум. Ну, а на Востоке я ожидал большего от «Авангарда». То есть, я не очень следил, но сейчас читаешь какие-то новости, статьи — все говорят, что они должны были повторять свой прошлогодний результат, но по сезону у них были проблемы. — А в ВХЛ? — В плей-офф мне «СКА-Нева» понравилась, видел их в серии с «Сарыаркой». У «Динамо» питерского хорошая команда, нам в регулярном чемпионате было очень тяжело против них играть, думаю, они должны были зайти далеко. Кстати, я удивился, что «Химик» так рано вылетел, они здорово играли в регулярке, с ними тоже очень тяжело было, они прямо впечатлили. Здорово действовали и в обороне, и в атаке, и на пятаке. Странно, что в плей-офф у них мало что получилось. Но они же попали на хорошую команду в первом раунде (на «Югру» — прим.ред.). Хотя, в плей-офф плохих команд не бывает уже. — Вернемся к местным делам. В руководстве «Металлурга» в последнее время произошли изменения — что-то можешь сказать об этих людях? — У нас, по-моему, только один новый человек появился — генеральный менеджер Дмитрий Корягин, остальные так и остались. Еще мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов

снова будет председателем совета клуба. Мэра я знаю, он уже был на такой должности несколько лет назад. Что касается менеджера — лично мы не знакомы, но он мне звонил, интересовался про планы. Поговорили. Обычное дело. Думаю, для команды, именно для игроков ничего не изменится.

— А нам расскажешь, что с твоими планами? — Скажу, что пока я игрок команды «Металлург», у нас контракты до 30 апреля, они еще не кончились. А когда закончатся — буду рассматривать все предложения и выберу самое оптимальное. Естественно, буду захватывать и варианты в КХЛ тоже, надеюсь, получится найти работу там. — В заключение самое злободневное. Болельщики «Кузни» выбирают нового маскота. Ты голосовал? — Нет, мне не важно, кто это будет — главное, чтоб красивый, стильный, чтоб детишкам нравился. — Если интересно — там лидирует росомаха. — Ну, почему бы и нет. Главное, чтоб стильный был. Вот йети у нас прикольный был, можно опять его сделать — как-то заморочиться, чтобы интересно получилось. Думаю, йети — это было бы круто для нашего региона.

Анатолий Ковалевский

NK-TV.COM

Источник: пресс-служба ВХЛ

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …