О работах по ликвидации точек самонагревания углесодержащих пород на внутреннем отвале разреза «Сибиргинский» нам сообщили из пресс-службы ПАО «Южный Кузбасс», в состав которого входит это предприятие.

Сообщение пришло в ответ на нашу публикацию о горящих отвалах на юге Кузбасса. При этом была использована январская съемка дымящего отвала.С тех пор предприятие предприняло ряд мер, направленных на ликвидацию точек самонагревания углесодержащих пород на внутреннем отвале разреза «Сибиргинский». Для доставки необходимых средств и материалов построена технологическая автодорога протяженностью 800 метров, завезено порядка 65 тыс. кубометров плотных глинистых пород. Их распределение по участку позволяет предотвратить доступ кислорода, а соответственно, окисление и самовозгорание породных и угольных частиц. Также используется специальный антипирогенный состав.
Постоянно контролируется состав атмосферы у отвала, в поселке Чувашка и на границе санитарно-защитной зоны разреза «Сибиргинский». Работники разреза ежедневно берут пробы воздуха при помощи газоанализатора Спутник-1М, анализ контрольно-испытательной лабораторией Новокузнецкого ВГСО ФГУП «ВГСЧ»проводится еженедельно. По данным мониторинга, за два месяца превышения ПДК вредных газов не зафиксировано.
Специализированная научная организация, имеющая лицензию и опыт в данной сфере, в настоящее время разрабатывает проект ликвидации очагов нагревания. Уже в ближайшее время специалисты АО «НИИГД» будут проводить температурную и газовую съемку, чтобы учесть полученные данные. В дальнейшем предприятие будет реализовывать проектные решения для ликвидации очагов нагревания.

Мы связались с жителями Чувашки, которые подтвердили, что отвал заваливается глиной, но они сомневаются, что данная мера даст долговременный эффект. Правы люди, чьи дома волею судеб оказались зажатыми между предприятиями по открытой добыче угля, или они ошибаются, покажет время. Мы, в свою очередь, будем отслеживать эффективность проводимых работ и рассказывать в наших материалах о развитии ситуации.

Светлана Зеленина
NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …