Распоряжение о дополнительных мерах по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции вызвало негативную реакцию у значительной части граждан, прочитавших документ. Причем возмущение продиктовано не столько прописанными мерами, сколько тем, как это сделано и адресовано в первую очередь не самому губернатору, а его команде. Например, пункт 17 документа, как впрочем и последний пункт в его предыдущих версиях гласит, что распоряжение вступает в силу после его подписания. Но ни в распространяемой pdf-версии, ни в электронных версиях распоряжения подписи Сергея Цивилева нет. Для сравнения, на сайте Роспотребнадзора постановления о введении дополнительных мероприятий по предотвращению COVID-19 размещены с подписью главного государственного санитарного врача по Кемеровской области Е.И.Окс. Наверняка где-то в папках в шкафах регионального правительства есть подписанный экземпляр в бумажном варианте, но то, что размещено в открытом доступе на официальных ресурсах, вызывает сомнения: документ опубликован, но он вступает в силу со дня подписания, а подписи нет, есть только печать для документов. Это может стать поводом для споров при понуждении граждан к исполнению прописанных в распоряжении мер.

Есть претензии к документу и у специалистов. Например, юрист Дмитрий Миропольцев главную претензию предъявляет к внятности запретительных мер и способу изложения их в распоряжении. По его мнению, требования запретительного распоряжения должны быть понятны и применимы непосредственно из его текста так, чтобы документ можно было разместить в подъездах, магазинах, на остановках, раздать сотрудникам полиции и пр., чтобы каждая бабулька, прочитав, поняла о чем именно речь в каждом пункте. Вместо этого имеет место быть классика изворотливости губернаторских юристов. Как когда прямые выборы мэров Новокузнецка и Кемерово отменили, а в законе написали лишь «пункт такой то статьи такой закона номер дата считать утратившим силу». Ни слова ни про мэров ни про пэров. Так и здесь. Открываешь распоряжение и не понимаешь, чего от тебя именно хотят. Чтоб понять, надо откопать все предыдущие редакции.

Это, убежден Миропольцев, маркер отношения и к населению со стороны власти и к рискам эпидемии, еще одно подтверждение клоунады. Вместо того чтоб объяснить все понятно, будут всех подряд штрафовать. И добьются, что красный пояс снова запылает. А все только из-за того, что нет адекватного и понятного информирования о запретах.

И худшее в запретах, по мнению Дмитрия Миропольцева — делегирование права плодить дальнейшие запреты в части конкретных мест органам местного самоуправления. Это подарок коррупционерам, злоупотребленцам и просто низкоквалифицированным чиновникам. Росчерком пера запретить все, и не дать взамен ничего.

Можно верить в COVID-19 или стремиться проверить его существование на собственном опыте, но с приведенными выше доводами спорить сложно. Тем более что доступ к профессиональным сайтам типа КонсультантПлюс есть не у каждого. Надеемся, что высказанные замечания будут услышаны, и в регионе появится документ со всеми правками, а не ссылками на изменение ранее измененного после ряда изменений в связи с принятыми первоначально изменениями пункта. Учитывая динамику трансформации ситуации по противостоянию новой коронавирусной инфекции, во всех официальных источниках с той же оперативностью должен появляться обновленный документ с перечнем ограничений либо их отменой, чтобы, как отметил Миропольцев, каждая бабулька могла понять, что сегодня уже можно, а что пока нельзя. Это позволило бы поставить заслон распространению фейковой информации, неоднозначной трактовке распоряжения губернатора и различного рода злоупотреблениям, связанным с COVID-19.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. хм...

    28.04.2020 14:51 в 14:51

    Так действительны распоряжения губернатора или нет? Кто-то документ с подписью Цивилева видел?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…