Вступил в законную силу приговор Рудничного районного суда Прокопьевска, который рассматривал дело о даче взятки должностному лицу. Житель шахтёрского города пытался за денежное вознаграждение оформить инвалидность третьей группы, обратившись за помощью к специалисту бюро медико-социальной экспертизы.

В ноябре 2016 года, гражданин, пожелавший «купить» инвалидность сроком на 1 год, попросил свою знакомую (медицинского работника) стать посредником в переговорах с экспертом. Врач, имевшая связи с руководством бюро, согласилась оказать услугу. В здании городской поликлиники «инвалид» передал ей денежные средства, предназначенные для дачи взятки. После того, как направление было составлено оно было передано руководителю ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Кемеровской области». Являясь председателем комиссии МСЭ, осознавая, что у клиента отсутствуют заболевания, позволяющие ему установить третью группу инвалидности сроком на 1 год, руководитель бюро внесла фиктивные сведения в электронную базу данных, составила подложные документы (акт и протокол медико-социальной экспертизы, выписку из акта освидетельствования гражданина, справку об установлении инвалидности). Документы об установлении инвалидности были направлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации для выплаты «больному» социальной пенсии. В октябре 2017 года житель Прокопьевска захотел продлить инвалидность и вновь предложил взятку (40 тысяч рублей) за фиктивное оформление документов. Деньги были перечислены на банковскую карту руководителя бюро. 

О получении взяток руководителем прокопьевского филиала Главного бюро медико-социальной экспертизы по Кемеровской вскоре стало известно сотрудникам правоохранительных органов. Преступная деятельность должностного лица была пресечена в 2018 году. Житель Прокопьевска, незаконно получивший инвалидность и, соответственно, денежные выплаты, был привлечён к уголовной ответственности за дачу взятки. Он полностью признал вину и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. В итоге суд Рудничного района Прокопьевска назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей. Как было сказано выше, приговор суда вступил в законную силу. 

К уголовной ответственности была привлечена и руководитель бюро. Как выяснило следствие, с июля 2016 по февраль 2018 года она получала взятки за незаконное установление и продление инвалидности и выдачу подложных документов освидетельствования граждан. На основании данных документов начислялись и выплачивались государственные пенсии по инвалидности. Сумма вознаграждения составляла от 25 до 80 тысяч рублей. В результате руководитель бюро получила порядка 1 миллиона 750 тысяч рублей. Приговором Центрального районного суда города Прокопьевска её признали виновной в совершении 71 преступления. Суд приговорил взяточницу к 8,5 годам лишения свободы со штрафом 4 миллиона рублей. На 9 лет бывшему руководителю бюро запрещено заниматься врачебной деятельностью в области медико-социальной экспертизы. Отмечается, что суд применил к осужденной отсрочку отбывания наказания до достижения её ребенком 14-летнего возраста (до 2028 года).

Алексей Иванов

Фото: Sm-news.ru
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. читатель Сергей Михайлович

    06.05.2020 10:54 в 10:54

    За «инвалидность» за взятку понесли такое суровое наказание !!!Хотелось бы узнать за какую взятку откупились преступники уголовники за взрыв на ш. «Ульяновская» даже осужденный бывший директор А.И. Функ на 6лет , откупившийся помилованием к Дню Шахтёра через 1,5 года за заживо растерзанных взрывом, затопленных. отравившимися угарным газом. обгоревших 110 шахтёров. И этот убийца шахтеров оказался на свободе «»помилованием»» . Не говоря уже об ушедших вообще от наказания таких же преступников по шахте «Распадская» за 98 убиенных шахтёров. По вине этих не людей были лишены жизни сотни шахтёров , а наказание фактически НОЛЬ. Так где она эта Путинская справедливость. честность . законность Конституции, правосудия???? Так об каких поправках можно говорить при таком гаранте Конституции.??

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Житель Кузбасса хотел стать кинозвездой и отдал за это миллион

В дежурную часть отдела полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово обратился 45-летний…