Свои первые трогательно-неуклюжие шажки дочка сделала в конце октября 2003 года, и уже 9 мая 2004-го, когда моему крошечному улыбчивому чуду исполнился 1 год и 4 месяца, а Великой Победе – 59 лет, наша семья в полном составе самостоятельно (ногами и ножками!) отправилась на Бульвар Героев. Так с тех пор и повелось – каждое 9 мая мы все вместе шли к Вечному огню. А там в почётном карауле стояли новокузнецкие мальчишки и девчонки с сосредоточенными, искренними, гордыми лицами – Пост №1 нашего небольшого «тылового» города.

Они, идущие строгим маршем, несущие почётный караул, о Великой Отечественной знали только из учебников и фильмов. А родных прадедов, которые могли бы рассказать, как же это было на самом деле, у большинства давно уже нет – даже выживших с каждым годом становится всё меньше.

Неужели вместе с поколением победителей уйдёт и наша общая память о той страшной войне и Великой Победе всей страны, всего народа? Верю, что нет. Ведь в течение 45 лет наш Пост №1 ни разу не прерывал свою работу – только на профилактику!

Даже в годы лихой перестройки, когда другие российские города погасили Вечный огонь, новокузнецкие мальчишки и девчонки старательно учили страницы воинской славы России, строевую подготовку, основы караульной и военной службы, чтобы каждую весну напоминать нам о трагичном и великом Прошлом и дарить надежду на Будущее.

В сердцах этих ребят Вечный огонь горел всегда. И это самое малое, что Новокузнецк мог сделать в память о невернувшихся домой, а за годы Великой Отечественной войны погибло более 15 тысяч новокузнечан.

Первыми 9 Мая 1975 года в почётный караул у Вечного огня заступили ученики школы №100, ставшие победителями любимой советской детворой военно-спортивной игры «Зарница». Когда-то это было обязательным условием – чтобы мальчишки и девчонки непременно являлись отличниками, активистами, комсомольцами. И вот же! Во время перестройки именно горком комсомола выступил с инициативой снять Пост №1!

Но тогда сами ребята, Дворец творчества имени Крупской, совет ветеранов и городская администрация не дали этого сделать.

К слову, поддержание непрерывного горения Вечного огня в Новокузнецке, которое осуществляется ежедневно, 24 часа в сутки, стоит порядка миллиона рублей. Каждый год разыгрывается соответствующий тендер – заказчиком этой услуги выступает Новокузнецкий краеведческий музей.

Всего через вахту памяти у Вечного огня прошли более 80 тысяч учащихся новокузнецких школ и училищ. Каждую победную неделю на Пост №1 вставала новая школа. Выполнение устава и соблюдение формы были обязательны для всех. Девчонки оставляли дома свои украшения, а мальчишки повязывали строгие галстуки. Почётный караул – это серьёзно!

И вот беда: в нынешнем мае не будет парада – и караула. Ничего не поделаешь – пандемия. Даже прогуляться мимо клумб нельзя.

Празднование 75-й годовщины Победы перенесено на сентябрь. А значит – белоснежные банты и блузки, форменные пиджачки и задумчивые ясные глаза «караульщиков» мы тоже увидим только через несколько месяцев, когда Пост №1 в Новокузнецке приступит к своей торжественной, трогательной службе.

Дай-то Бог… Главное, чтобы память об обжигающей правде войны была такой же до боли яркой, как Вечный огонь, горящий на нашем Бульваре Героев!

Инга Видалова

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …