С 15 апреля 2020 года в Кемеровской области действует особый противопожарный режим. Эта ежегодная мера направлена на укрепление пожарной безопасности, защиту жизни и здоровья граждан и материальных ценностей от пожаров. На полях и других угодьях запрещено проводить сельскохозяйственные палы, выжигание стерни и соломы. Под особым контролем жилые массивы, прилегающие к лесным участкам.

В целях предупреждения пожаров участковые уполномоченные полиции проверяют парки, скверы, лесопосадки, дачные участки для того чтобы удостоверится, соблюдают ли горожане правила пожарной безопасности. Полицейские напоминают гражданам, что в сухую и жаркую погоду необходимо быть предельно осторожными с огнем, не поджигать сухую траву, не разводить костры и не бросать непотушенные спички или сигареты. Также стражи порядка напомнили, что нарушителей ждет административная ответственность.

В период действия особого противопожарного режима штрафы за нарушение требований пожарной безопасности для граждан составляют 4 000 рублей, для должностных лиц – 15 000 рублей, для юридических – 400 000 рублей. В случае повреждения или уничтожения огнем лесных насаждений также предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет. О фактах, связанных с нарушениями противопожарной безопасности, граждане могут сообщить своему участковому уполномоченному полиции (узнать его контакты можно на сайте ГУ МВД России по Кемеровской области 42.мвд.рф в разделе «Ваш участковый») или в дежурную часть ближайшего отдела полиции.

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …