В суде Заводского района Новокузнецка продолжаются слушания по делу о серийном хищении велосипедов. В 17 преступлениях обвиняется ранее судимый за грабежи, кражи и разбои Алексей Поздняков.

Кражами велосипедов 33-летний Алексей Поздняков стал промышлять в июле 2019 года. Двухколёсные транспортные средства злоумышленник похищал из подъездов жилых домов в Заводском, Кузнецком и Куйбышевском и Центральном районах города. Компаньоном рецидивиста стал Виктор Ерёменко. Вместе они совершили кражу двух велосипедов из дома № 8 по улице Лазо. Плоскогубцами злоумышленники перерезали трос, за который к решётке ограждения окна крепились велосипеды.

Также Поздняков совершил грабёж, открыто похитив у подростка сотовый телефон. Аналогичное преступление Поздняков совершил через несколько дней, завладев похищенным мобильником. Воспользовавшись услугой «Мобильный банк», рецидивист похитил с расчётного счёта гр-на П. денежные средства в размере 3 тысяч рублей. За два месяца житель Новокузнецка совершил шестнадцать краж и один грабёж. Владельцы похищенных велосипедов стоимостью от 5 до 50 тысяч рублей обратились за помощью в полицию. Оперативники задержали Алексея Позднякова. Он признался в кражах и рассказал, что велосипеды сбывал торговцам киосков, а вырученные деньги тратил на продукты и спиртные напитки. Также выяснилось, что в 2010 году Бутырский районный суд Москвы приговорил Позднякова к 4 годам и 6 месяцам исправительной колонии общего режима за разбойное нападение и грабёж. В 2013 и 2019 годах злоумышленник привлекался к уголовной ответственности за кражи и грабежи. По решению суда Алексей Поздняков и его сообщник были взяты под стражу.

В декабре 2019 года обвинительное заключение было утверждено прокурором Заводского района Новокузнецка и уголовное дело в отношении Позднякова и Ерёменко было направлено для рассмотрения в суд. Судебное разбирательство продолжается.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…