В суде Орджоникидзевского района Новокузнецка продолжаются слушания по уголовному делу об убийстве призывника. В совершении особо тяжкого преступления обвиняется Алик Афанасьев. Подсудимый заявляет, что решился применить огнестрельное оружие, чтобы защитить себя от агрессивных оппонентов.

По версии следствия, разборка со стрельбой, к которой оказался причастен Алик Афанасьев, произошла в частном секторе южной столицы Кузбасса в ноябре 2001 года. Вместе с приятелем Афанасьев пришёл в дом на улице Жданова, где проходили проводы призывника. Визитёры оказались нежеланными гостями и после застолья между будущим армейцем и гостями произошёл конфликт. Во время ссоры и драки Афанасьев достал самодельный пистолет и произвёл выстрелы в призывника и его приятеля. Новобранец был убит, а второй потерпевший получил огнестрельное ранение. Стрелок сбежал с места преступления. Скрываясь от правосудия, Афанасьев несколько лет прятался в таёжном посёлке в Алтайском крае и Новокузнецком районе. Спустя десять лет беглец вернулся в город и устроился на работу по документам своего брата, с которым имел разные фамилии.

Используя чужие анкетные данные, злоумышленник легально трудился на одном из предприятий, жил в гражданском браке и воспитывал двух детей. Найти злоумышленника сотрудники уголовного розыска смогли спустя 18 лет. Полицейские установили, что опасный преступник проживает в Новоильинском районе Новокузнецка и задержали его во время спецоперации.

Во время судебного разбирательства Алик Афанасьев, не отрицал свою причастность к разборке на улице Жданова, изложив свою версию применения огнестрельного оружия. По его словам, между ним, призывником и его друзьями произошёл конфликт. Когда его приятеля стали избивать, то он два раза выстрелил в воздух, чтобы припугнуть хозяина дома и его друзей.  У Афанасьева якобы имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье, поскольку настрой молодчиков, которые кричали: «Догоним, убьём!» и бросали в него камни, был агрессивным. По словам Алика Афанасьева, убегая от преследователей, он произвёл выстрелы, не намереваясь убивать своих знакомых. Адвокат подсудимого посчитал, что он действовал при превышении пределов необходимой обороны. В итоге житель Новокузнецка был признан виновным в убийстве и умышленном причинении лёгкого вреда здоровью человека.

В декабре 2019 года суд Орджоникидзевского района Новокузнецка назначил Алику Афанасьеву наказание- 9 лет и 1 месяц исправительной колонии строгого режима. В феврале 2020 года судебная коллегия Кемеровского областного суда отменила приговор районного суда. Дело было направлено на новое рассмотрение в новом составе суда. По информации прокуратуры Новокузнецка, 18 мая состоялись очередные судебные слушания, на которых были допрошены свидетели. Судебное следствие продолжается.

Алексей ИвановФото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …