Суд Новокузнецкого района рассмотрел дело жителя посёлка Апанас Владимира Горенкова, который обвинялся в незаконном хранении оружия. Сельчанину назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Напомню, что уголовное дело в отношении известного правозащитника и борца с угольным произволом Владимира Горенкова было возбуждено в 2019 году. Поводом для привлечения сельчанина к уголовной ответственности стало обнаружение в кладовой его частного дома огнестрельного оружия. Обыск в доме активиста проводился полицейскими в августе прошлого года. Сотрудники правоохранительных органов искали доказательства причастности сельчанина к поджогу трактора, который был совершён 3 июня близ угольного разреза. К поджогу спецтехники житель Апанаса оказался не причастен, но на скамье подсудимых Горенков оказался за незаконное хранение оружия.

По версии подсудимого, в 2007 году самодельное ружьё он обнаружил на дереве в тайге. Хранил его в целях личной безопасности. Дом Горенковых находится на окраине посёлка и известны случаи, когда на территории населённого пункта и в его окрестностях местные жители «сталкивались» с медведями. Житель Апанаса вину признал, раскаялся в содеянном и попросил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства. Также Владимир Горенков принял меры к заглаживанию вины путём пожертвования денежных средств в детский дом. Адвокат подсудимого предложил применить к Горенкову меру уголовно-правового характера и назначить судебный штраф с прекращением уголовного преследования. Однако в ноябре прошлого года Владимиру Горенкову был вынесен обвинительный приговор-1 год лишения свободы (условно) со штрафом 10 тысяч рублей.

Владимир Горенков посчитал приговор суда незаконным и необоснованным и обратился с жалобой в вышестоящую инстанцию. 7-го февраля Кемеровский областной суд отменил приговор районного суда. Дело было направлено в суд на новое рассмотрение. По информации прокуратуры Новокузнецкого района, 21 мая жителю Апанаса был назначен судебный штраф в размере 6 тысяч рублей. Владимир Горенков освобождён от уголовной ответственности.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. хм...

    22.05.2020 08:27 в 08:27

    Про помощь детскому дому можно поподробнее?

    Ответить

  2. Крюков Игорь

    15.05.2021 12:23 в 12:23

    Хорошо что обжаловал.
    С судимостью, Владимиру быстро рот заткнут.
    Успехов тебе Горенков, у многих горит сердце за родную землю.
    Ты герой нашего времени!!!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …