С приближением даты выпускных вечеров в учебных заведениях проявляются пикантные нюансы, связанные с требованиями особого антикоронавирусного режима.
С тем, что праздничные вечера придется отменить, смирились как выпускники, так и их родители. Не согласны с отменой праздненств лишь педагоги. Родители выпускника одного из средних профессиональных образовательных учреждений Новокузнецка передали в редакцию скриншот переписки с преподавателями, которые настоятельно требуют сдать на выпускной вечер по 2,5 тысячи рублей. Если праздник не состоится, студентам выпускникам будет возвращено… 98 рублей за оформление зала. Это не опечатка, именно 98, а 980! «Откуда такая точность тоже не ясно, уж округлили бы до 100 рублей», — негодуют родители будущего выпускника.
Желание родителей отблагодарить педагогов за данные их детям знания не вызывает негативных эмоций. В этом случае деньги на подарки собирает родительский комитет, его участники хранят все чеки и готовы в любой момент отчитаться за покупки на общие деньги. В данном случае деньги на подарки со студентов-бюджетников требуют сами педагоги на дипломирование, подарок техникуму и за то что они своих студентов «как могли учили, терпели и вроде как к диплому довели (цитата из переписки, пунктуация сохранена)». Стоит отметить, что проведение защиты дипломных работ предполагается в режиме видеосвязи. Какие в связи с этим могут быть дополнительные затраты не ясно.
В каждой группе по 10-15 студентов. На параллели обычно по 2 группы и, как правило, выпуск проводится по минимум 3-4 специальностям. Получается, что по самым скромным подсчетам на подарки должно быть собрано 150-300 тысяч рублей. Действительно, скромненько и со вкусом, на маски от коронавируса хватит.
PS: по запросу надзорных органов редакция предоставит переписку с незакрытыми именами респондентов и назовет профессиональное образовательное учреждение, в котором педагоги настолько сроднились со своими студентами, что подменяют родителей решающих дарить ли преподавателям подарки, а если дарить, то какие именно.
Светлана Зеленина
NK-TV.COM
Главные тренеры команд – о матче. Андрей Лунев, главный тренер ХК «Металлург»: — Начали немножко… Читать еще
Самыми результативными стали нападающие Максим Казаков (2+1) и Алексей Князев (0+3), набравшие по 3 очка.… Читать еще
OLIMPBET Чемпионат России - Всероссийская хоккейная лига. Регулярный чемпионат «Ростов» - «Металлург» - 1:6 (1:1,… Читать еще
«Кузнецкие Медведи», завершив домашнюю серию победой над «Белыми Медведями» (3:2 ОТ), игрой в Уфе начинают… Читать еще
Школьники поставлены на профилактический учёт, а в отношении их родителей составлены административные протоколы. В ходе мониторинга… Читать еще
Автовладелец превысил скоростной режим и смертельно травмировал пенсионерку. Следственными органами Главного следственного управления ГУ МВД… Читать еще
Комментарии
Пипец студенту. Фиг он теперь диплом защитит. Преподы такого облома ему не простят
Думаю если у студента есть голова на плечах и он разбирается в своей профессии, то не смогут его заволить..
Второй скрин на интересном месте закончился: студенты никогда не оформляли дневники аттестационные... И по ходу, много еще чего не оформляли. Получается преподаватели прикрывали студентов лодырей? А им не страшно потом будет жить? Эти студенты в большую жизнь выходят, работать начнут. Возможно, даже по вот так наученной профессии. Надеюсь, в этом колледже не строителей или фельдшеров учат, а каких-нибудь типа мелких манагеров
всё равно студенты набухаются
наше образование давно уже платное
чего возмущаться то собрали бабло и сдали в чем проблема не понимаю
о чём стаьья вообще не понял
Статья о том, что преподаватели понимают, что могут лишиться работы, но от подарков отказываться не собираются. Родители этого студента, обратившись в редакцию, обличили жадность педагогов
всё из пальца высосали
почему должны 98 рублей немного не понятно
поборы в образовании обычное дело
Пока быдлобараны будут безропотно нести деньги "как бы хуже не стало", их будут стричь быдлопастухи.
люди потребители , преподаватели тоже вот и конфликт