Автомобильный портал «Дром» провел опрос «Когда последний раз вы давали взятку инспектору ГИБДД?» По результатам которого, 85% кузбассовцев не дают или последний раз «очень давно» подкупали сотрудника дорожной полиции. 

Ни разу не давали взятку Госавтоинспектору 45% жителей Кемеровской области, 40% – очень давно. Среди тех, кто нарушал закон варианты «2-3 года назад» и «на днях» набрали каждый по 5%, «в прошлом году» – 3 и «в этом году» – 2%. 

В целом по стране ситуация схожа – 84% россиян выбрали вариант «не давал ни разу» или «очень давно». Чаще всего водители дают взятки в республике Саха (Якутия). Здесь 11,3% респондентов, это почти в 3 раза больше, чем в среднем по России, выбрали вариант ответа «на днях». В Камчатском крае и Амурской области напротив, никогда не давали взятки 72 и 70% соответственно. 

«За 10 лет водительского стажа ни разу не давала взятку», – поделилась участница опроса из Приморья. 

Один из участников опроса считает, что эпоха мелких взяток уходит в прошлое вместе с «засадами в кустах», стационарными постами и «фенами». «Могут работать на трассах, карауля за сплошную отпускников. В городах сейчас в ходу крупная мзда за вождение в пьяном виде», – делится он. 

Напомним, подкуп сотрудника ГИБДД — уголовное преступление. В качестве наказания нарушителю предусмотрен реальный срок в тюрьме, принудительные работы или штраф.  

Всероссийский опрос проводился с 21 по 28 апреля 2020 года среди пользователей сайта drom.ru, в котором проголосовало 17 829 человек.

Источник: drom.ru

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Да, ладно...

    27.05.2020 15:08 в 15:08

    Не смешите

    Ответить

  2. Сосед

    27.05.2020 20:54 в 20:54

    Хотел написаить ,а потом вспомнил выражение моего друга! Подними руку и резко опусти и пошли всех х….!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

От угольной пыли задыхается большой микрорайон Киселёвска

Прокуратура в судебном порядке требует обеспечить соблюдение требований санитарно-эпидемио…