Суд Центрального района Новокузнецка вынес приговор фельдшеру одного из медицинских учреждений юга Кузбасса. 31-летний Дмитрий М. обвинялся в неправомерном обороте средств платежей.

По версии следствия, в сентябре 2018 года медицинский работник получил предложение от своего приятеля создать коммерческую организацию в интересах заинтересованного лица и открыть расчётные счета в финансовых учреждениях Новокузнецка. Подставному директору объяснили, что никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности организации он иметь не будет, являясь лишь номинальным руководителем фирмы. За передачу электронной информации об управлении банковскими счетами Дмитрию было обещано денежное вознаграждение. Зарегистрировав подставную фирму, медик получил 50 тысяч рублей. В течение месяца лже-бизнесмен открыл расчётные счета в шести финансовых учреждениях Новокузнецка с предоставлением реквизитов электронного документа и услуг дистанционного банковского обслуживания. Данные были переданы лицам, заинтересованным в получении банковской информации. Не исключено, что эти сведения могли быть использованы злоумышленниками для легализации денежных средств.

Подставного директора выявили сотрудники налоговой инспекции и передали информацию в правоохранительные органы. Дмитрий М. вину полностью признал и пояснил, что за вознаграждение согласился выполнять роль номинального директора коммерческого предприятия, так как в тот момент находился в затруднительном финансовом положении. Уголовное дело в отношении медработника было рассмотрено в порядке особого судопроизводства.

За неправомерный оборот средств платежей закон предусматривает до 6 лет лишения свободы. С учётом явки с повинной, полного раскаяния, положительных характеристик и ряда других обстоятельств, смягчающих вину подсудимого, государственный обвинитель предложил назначить Дмитрию М. 2 года лишения свободы (условно). По информации прокуратуры Центрального района Новокузнецка, суд приговорил подставного директора к 1 году 10 месяцам условного осуждения.

Алексей Иванов

Фото автора

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…