Суд Новокузнецкого района вынес приговор по делу о незаконном хищении топлива с территории склада Талдинского угольного разреза (УК «Кузбассразрезуголь»). Организатор кражи и его сообщники похитили более ста тонн угля, принадлежащего ООО «Горнорудная компания Урала».

Следствие установило, что в сентябре 2019 года бывший работник угольного предприятия Андрей Бельцик, зная схему транспортировки угля, решил вывезти топливо со склада на двух углевозах. Злоумышленник договорился с охранником, который контролировал въезд и выезд грузового транспорта на охраняемую площадку. За денежное вознаграждение организатор предложил скрыть два факта выезда с территории погрузочного склада двух самосвалов и не фиксировать оба рейса в книге регистрации. Охранник дал согласие, обещая осуществить беспрепятственный проезд автомобилей, груженых углём, через КПП. Ещё одним сообщником организатора кражи стал водитель карьерного самосвала, который занимался перевозкой угля. Он согласился выполнить два рейса и отклониться от маршрута, чтобы выгрузить краденый уголь в обусловленном месте. За денежное вознаграждение машинист, осуществляющий погрузку угля в кузов самосвала, обещал не передавать сведения оператору.

В ночное время Бельцик по телефону дал указания своим подельникам осуществить погрузку топлива и организовать выезд углевозов со склада. В итоге было похищено 144 тонны угля. Ущерб составил 280 тысяч рублей. Работники разреза, участвовавшие в краже топлива, были задержаны сотрудниками службы безопасности угольного предприятия. На предварительном этапе следствия организатор кражи виновным себя не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

Судебное разбирательство по факту кражи топлива, принадлежащего Горнорудной компании Урала, рассматривалось с февраля. В итоге все четверо подсудимых признали вину в совершённом преступлении. По информации прокуратуры Новокузнецкого района, суд приговорил Андрея Бельцика к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы (условно). Сергею Горелкину, Евгению Рябову, Алексею Тарасову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы (условно).

Алексей Иванов

Фото из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…