Угольщики активно готовят документы для того, чтобы в районе поселка Черемза Новокузнецкого района продолжить работы по строительству углепогрузочной станции и подъездных путей к ней.

Об этом руководитель разреза Кузнецкий Южный Тимур Франк рассказал 17 июня в интервью Вести Кузбасс. Он уверен, что конфликт возник из-за отсутствия информации у населения. Поэтому пообещал в ближайшее время опубликовать разъяснение в городской газете Мысков и Сельских вестях Новокузнецкого района. А до этого времени работы в Черемзе будут приостановлены.

На выступление Тимура Франка ссылается на своей странице в фэйсбук заместитель губернатор Кемеровской области Андрей Панов: «Вчера руководитель ООО «Разрез Кузнецкий Южный» сделал заявление, касающееся реализации проекта строительства погрузочной станции в Новокузнецком районе. Последнее время в сети интернет стала появляться информация о массовых нарушениях при реализации этого проекта. Несколько активных жителей региона, считающие что нарушения есть, приняли участие в блокировании проведения предприятием работ. Уверен, что подобная ситуация возникла из-за недостаточной информированности жителей Кузбасса о данном Проекте, и самое главное о законности его реализации. Вопрос информирования очень важен для сути понимания происходящего. Инвесторам нужно давать больше информации, отвечать чётко и подробно на каждый интересующий жителей вопрос. И чтоб ответы были не просто пустыми словами, а были подкреплены соответствующими подтверждающими их документами.

Считаю, — продолжает Панов, — что это правильное решение со стороны руководства разреза, не смотря на финансовые потери, приостановить работу по строительству данного объекта до момента ответа на все возникающие у жителей региона вопросы.

Каждый житель должен понять, что все работы выполняются в рамках российского законодательства. На данный момент надзорные органы не подтверждают, изложенных в различных публикациях, фактов нарушений, но доп.проверка в такой ситуации, думаю, лишней не будет, а в случае если вдруг будут выявлены нарушения то работы не должны выполняться до момента их устранения».

Позитивная на взгляд непосвященных, новость вовсе не радует народных ополченцев в Черемзе, съезжающихся сюда выразить свою гражданскую позицию из разных городов и поселков региона. Они понимают, как только пакет документов им или кому-то, кто «засветился» в их рядах, будет публично вручен, начнется атака на лагерь. Времени на изучение этого пакета дано не будет. Есть два основания сомневаться в честности громких заявлений Тимура Франка.

Первое это то, что даже в тех документах, которые Тимур Франк привез общественникам утром 16 июня, сразу же были выявлены несоответствия. Например, в одном из них идет

ссылка на пункт, которого нет. При глубоком изучении юристы, наверняка найдут и менее явные противоречия. Законность доводов будет оспариваться в судах. А это непозволительная роскошь для разреза, ведь суды это время, а время – деньги. Собственно, для Кузнецкого Южного правильнее было бы сразу рассматривать вариант с разработкой нового проекта углепогрузки в границах лицензионного участка, потому что собравшиеся в Черемзе намерены не допустить строительство этой углепогрузки, а не проверить документы.

Второй повод сомневаться в искренних намерения представителей Кузнецкого Южного связан с персонами из «команды представителей» этого предприятия. Сначала разрезом руководил Николай Зарубин, бывший директор разреза Кийзасский. Кийзасский стал одним из примеров того, как с точки зрения экологии не надо работать. В 2014 году Михаилу Черняку, бывшему мэру города Мыски, неоднократно выступавшему на встречах с общественностью в интересах Кузнецкого Южного, был вынесен обвинительный приговор за хищение бюджетных средств. В первые дни противостояния в Черемзе очень старательно убеждал народ разойтись Владимир Горбунов, который в 2013 году был осужден после соучастия в организации взрыва в бильярдном клубе Новокузнецка. Сам Тимур Франк тоже известен, как участник одной из мутных схем, реализованных в угольном бизнесе. В бизнесе особую роль играет доверие. С партнерами, с которыми выстраиваются честные и доверительные отношения, можно успешно развивать бизнес долгие годы. Но бывает и наоборот: даже крупнейшие предприятия могут порушиться из-за нечистоплотной «игры» бизнес-партнеров. Например, банкротство крупного энергетического холдинга «ИТЭК», построенное на технической искусственной задолженности, привело к тому, что все активы холдинга оказались в руках юриста Тимура Франка, некогда защищавшего интересы собственника бизнеса – Александра Щукина. Щукин сейчас на скамье подсудимых, а Франк раздает обещания о предоставлении документов, подтверждающих законность его планов по строительству углепогрузочной станции в пос.Черемза Новокузнецкого района.

Все вышесказанное заставляет защитников Черемзы лишь теснее сплотить свои ряды. Сдаваться участники Вахты Совести не намерены. Все, кто хоть раз побывал здесь, понимают, отступать больше некуда, позади Родина.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. житель

    19.06.2020 17:14 в 17:14

    одно ясно — угольщики те же преступники(((

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …