За 2012 год было зафиксировано 146 преступлений в сфере ЖКХ, при этом в суд направили 52 уголовных дела.


Излюбленный способ увода денег — прием в штаты коммунальных организаций «мертвых душ». Зарплату, начисляемую несуществующим дворникам, водителям и уборщицам, получают вполне реальные должностные лица — главные инженеры, начальники и мастера участков. Так, прошлом году следственный отдел Новокузнецкого района направил в суд шесть уголовных дел по восьми фактам хищений в МУП «ЖКХ». Всего здешним руководителям среднего звена удалось «прикарманить» почти 150 тысяч рублей.

Коммунальными делами, по словам полицейских, сегодня «охвачена» практически вся область. Но максимальное их количество возбуждено в Междуреченске, Новокузнецке, Новокузнецком районе, а также в городе Белове.

Очень часто коммунальщики при установлении тарифов на различные услуги включают в них необоснованные расходы — на повышение зарплаты, страховые платежи, проведение экспертиз, благотворительность и выполнение несуществующих работ.

Нередки и случаи, когда руководители управляющих компаний, товариществ собственников жилья и муниципальных предприятий неправомерно распоряжаются платой, которую жильцы вносят за тепло, свет и воду. Деньги вместе с бюджетной компенсацией выпадающих доходов они перечисляют ресурсоснабжающей организации лишь частично, а остальное присваивают.

Согласно данным ГУ МВД РФ по региону, в 2012 году к уголовной ответственности за преступления в сфере ЖКХ было привлечено тринадцать человек, с начала 2013-го — пять. Установленная сумма ущерба за прошлый год составила 34,8 миллиона рублей.

Наталья Кислицина
NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …