В суде Куйбышевского района Новокузнецка начались слушания по делу о нарушении правил безопасности при ведении строительных и иных работ. В этом преступлении обвиняются крановщик Ольга Сальникова и бывший начальник ПТО Дмитрий Дозорцев. Следствие посчитало, что по их вине погиб монтажник, выполнявший ремонтные работы.

В июле 2017 года два мастера выполняли выявление и устранение неисправности электрического одноблочного крана на станции Новокузнецк-Сортировочный. После окончания работ специалисты ОАО «РЖД» поднялись по лестнице, расположенной на правой опоре крана для завершения изоляции проводки контактной цепи на пролётное строение крана, стоящего на пути железнодорожной станции. В это время начальник пункта технического обслуживания вагонов данной станции Дмитрий Дозорцев с целью сокращения времени простоя крана и увеличения темпов погрузки и отправки автомобилей дал команду крановщику Ольге Сальниковой для движения козлового крана в зону вхождения проводов воздушной электрической линии.  

Не убедившись, что на объекте работают люди, Сальникова привела кран в движение. Один из рабочих, не имея возможности спуститься с крана и покинуть опасную зону, задел головой провода высоковольтной контактной линии. От удара техническим электротоком специалист ОАО «РЖД» скончался на месте. Спешка начальника ПТО, который дал команду подчинённой на запуск крана, привела к трагедии. После проведения проверки и выяснения всех обстоятельств происшествия следствие пришло к выводу, что гибель рабочего наступила по вине руководителя пункта технического обслуживания вагонов станции Новокузнецк-Сортировочный и крановщика. В отношении Дмитрия Дозорцева и Ольги Сальниковой было возбуждено уголовное дело. С предъявленным обвинением фигуранты не согласились. По их версии гибель рабочего наступила в результате несчастного случая.

16 июля при рассмотрении дела в суде транспортным прокурором Новокузнецка Ириной Козловой было оглашено обвинительное заключение. Дмитрий Дозорцев и Ольга Сальникова вину в инкриминируемом преступлении не признали. Суду предстоит допросить свидетелей, потерпевших, выслушать подсудимых, изучить материалы дела, чтобы прийти к выводу о виновности или невиновности бывшего начальника ПТО и крановщика. За совершённое преступление закон предусматривает до 5 лет лишения свободы.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Машинист мостового крана

    17.07.2020 16:13 в 16:13

    Нарушение инструкций по ТБ на лицо: ключ-бирка должна была находиться у ремонтного персонала; в журнале крана сделана запись о проводимых работах; крановщик ознакомле; если начинается опробование механизмов в работе, крановщик работает строго по команде ремонтников(старшего). Все инструкции по ТБ писаны чьей-то кровью… У нас механик всегда говорил: тебя под дулом пистолета заставляли?

    Ответить

  2. ВОПРОС

    19.07.2020 12:12 в 12:12

    А при чем крановщица ТО?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …