Торжества начнутся 8 сентября текущего года.

Праздничные мероприятия в честь 300-летия Кузбасса начнутся в сентябре 2020 года и продлятся год. Об этом сообщила пресс-служба администрации Правительства региона. Официальную информацию опубликовали на сайте ведомства.

Правительство Кузбасса разрабатывает концепцию культурных мероприятий — фестивалей, конкурсов, концертов, акций и программ, посвящённых 300-летию региона. Юбилей будет отмечаться 6 июля 2021 года. Концепцию праздника презентуют 8 сентября 2020 года в музее-заповеднике «Красная Горка». С этого дня, сообщает пресс-служба областной администрации, начнётся череда культурных мероприятий к юбилею региона.

«Убежден, что лучшим подарком к юбилею для кузбассовцев станут не салюты или концерты, а развитие региона, значимые изменения к лучшему: новые больницы, школы, детские сады, отремонтированные дороги, уютные площади и скверы. Тем не менее, юбилейный год — идеальное время, чтобы рассказать о Кузбассе всей России, глубже узнать историю и культуру нашего края, еще раз ощутить, за что мы любим Кузбасс. Поэтому мы готовим череду мероприятий, которые будут идти в течение года — как в Кузбассе, так и в Москве, в других регионах России. А в день 300-летия Кузбасса организуем большие праздники во всех городах и районах области. Центром торжеств станет новая Московская площадь в Кемерове», — цитирует сайт слова  губернатора Кузбасса Сергей Цивилев.

В сентябре 2020 года в Кузбассе пройдёт фестиваль креативных пространств «Коллаборация», основанный на синтезе классических и современных направлений искусства. Затем эстафету осенних мероприятий примет уличный литературный фестиваль «Книжная площадь». Пройдут офлайн и онлайн книжные ярмарки и презентации книг, посвящённых 300-летию Кузбасса.

Ближайшей осенью пройдёт национальный культурный фестиваль «Этно-Кузбасс». В нём будут участвовать представители коренных народов Кузбасса и других живущих в России национальностей.

В рамках новогодней праздничной программы на Московской площади города Кемерово запланирован флешмоб «Самый массовый новогодний хоровод». Как сообщает сайт обладминистрации он должен стать рекордным в России. Для официальной регистрации  планируется пригласить представителей Книги рекордов России.

Более подробно на сайте АПК.

Ранее портал Сибдепо писал, что на 300-летие Кузбасса Сергей Цивилев пригласит президента России.

Источник: Сибдепо

Фото: https://pixabay.com/ru/

Еще
Еще В Кузбассе

2 комментария

  1. Задумался

    23.07.2020 16:22 в 16:22

    300-летний юбилей Кузбасс будет праздновать на протяжении года.
    Какую пользу несет для народа такое длительное празднование?
    Какой бюджет у этого праздника?

    Ответить

  2. Как Незнайка

    23.07.2020 20:01 в 20:01

    на острове Дураков, где много развлечений, чтобы «коротышки ни о чем не думали, а просто веселились».

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …