Выпускник новокузнецкого лицея №84 Николай Обищенко на ЕГЭ получил 300 баллов из трёхсот возможных – по русскому языку, истории и обществознанию. Тем самым он стал абсолютным рекордсменом выпуска-2020 в Кузбассе. О том, как он добился таких результатов и в каком вузе собирается учиться, выпускник-рекордсмен рассказал корреспонденту «АиФ в Кузбассе».

На максимум не надеялся

Анна Иванова, «АиФ в Кузбассе»: Николай, вы, получив максимальные баллы на ЕГЭ, в одночасье стали звездой Кузбасса. Какие у вас ощущения?

Николай Обищенко: Мне не нравится, когда меня сравнивают со звездой. Зачастую это понятие связывают с чем-то низкокачественным и низменным, и оно нередко используется с негативным значением. Я не звезда.

— Как восприняли вы сами и ваши родные, учителя, когда получили первые сто баллов?

— После первого экзамена по русскому языку я вышел с полной уверенностью, что максимальный балл мне не светит. Мне казалось, что я недостаточно полно раскрыл тему сочинения. И когда узнал результат, эмоции зашкаливали от неожиданности. Позже моя учительница по русскому языку сказала, что верила в то, что у меня будет высший балл.

— Расскажите о своей семье. В кого вы такой умный?

— Мои родители тоже вполне успешно учились в школе и в институте. У них техническое образование. И я благодарен им за то, что они мне позволили развиваться в том направлении, в котором я хочу, а не настаивали на том, чтобы я стал технарём. Уже с 6 класса мне нравились история и обществознание и хотелось углубленно изучать эти предметы. А после 8 класса я поступил в лицей №84 и учился в гуманитарном классе. Школу я закончил с золотой медалью. Это не первая подобная награда за учёбу в нашей семье: несколько лет назад моя двоюродная сестра получила серебряную медаль по окончании 11 классов.

Что нужно поменять в ЕГЭ?

— Как вы готовились к ЕГЭ, что сдали все экзамены на высший балл? Занимались самостоятельно или с репетиторами?

— Нет, с репетиторами не занимался, только с преподавателями нашего лицея. Также много времени уделял самостоятельной подготовке – прорешивал все доступные пробные задания, которые есть в интернете, повторял теорию. Я поставил цель – успешно сдать экзамены для последующего поступления – и с 10 класса усиленно занимался. Считаю, одного года такой целенаправленной подготовки к ЕГЭ было бы недостаточно. Опыт участия в олимпиадах – как в разных этапах всероссийской, так и в вузовских – мне тоже очень помог в подготовке — не только в плане расширения знаний, но и в психологическом настрое. На олимпиадах ведь похожая атмосфера: листы с заданиями, причём, нетиповыми, как не ЕГЭ, а совершенно неожиданными, ограниченное время, запрет на пользование телефоном и т.п. Когда уже бывал в такой атмосфере несколько раз, то страха перед ЕГЭ не испытываешь.

В Кузбассе значительно выросло число выпускников, сдавших ЕГЭ на высший балл: 100 баллов набрали 102 выпускника. В 2019 г. такой результат показали 82 человека. Фото: администрация Кемеровской области

— Кстати, при поступлении в лицей №84 школьники тоже сдают экзамены. Этот опыт вам тоже помог при ЕГЭ?

— В 8 классе перед поступлением в лицей я несколько месяцев ходил на подготовительные курсы. Там проводились промежуточные контрольные, и по их результатам я был зачислен «автоматом» по всем трём предметам и экзамены не сдавал. Так что такого опыта у меня не было. Впрочем, ОГЭ в 9 классе тоже можно считать репетицией ЕГЭ.

— Какого вопроса или темы больше всего боялись и попались ли они вам?

— Благо, времени было достаточно, чтобы успеть повторить все темы заранее и не бояться. Затруднения вызвали формулировки некоторых заданий: пришлось по несколько раз вчитываться, чтобы понять, чего от меня хотят.

— По стране прогремела волна скандалов в связи с ЕГЭ по химии: якобы семь из двадцати заданий были нетиповыми и подобных не предлагалось для решения в демонстрационных КИМах. Вы столкнулись с подобным на предметах, которые выбрали?

— Четверо из наших выпускников сдали химию на сто баллов. Значит, они были готовы к нестандартным вопросам. На самом деле, ЕГЭ не такой уж сложный экзамен, он проверяет знания школьной программы, хоть и порой в несколько расширенном формате. А при подготовке к нему многие сосредотачиваются лишь на решении готовых заданий прошлых лет, что, считаю, не правильно: важно повторить и знать всё, что написано в учебниках, понимать и разбираться в предмете. К слову, каждый год на экзамене по обществознанию появляются нестандартные новые задания, и, наверное, все к этому уже привыкли, поэтому такого резонанса не было.

— Пройдя испытания ЕГЭ, какие бы изменения вы внесли в эту систему оценки знаний и в организацию экзамена?

— По моему мнению, нужно совершенствовать систему оценки предметов гуманитарного профиля. Когда пишешь ответ в формате сочинения или эссе, не всегда понятно, какие баллы и за что получишь. По техническим предметам всё-таки более чёткие критерии оценки. А в целом, вопреки расхожему мнению, я бы не стал критиковать ЕГЭ. Тем, кто утверждает, что это лотерея и высокие баллы зарабатываются «методом тыка», я бы предложил хоть раз открыть демонстрационные задания и попытаться их выполнить. Мои родители сдавали экзамены в школе в традиционной форме и, по словам мамы, сейчас требования к знаниям выпускников гораздо выше, нежели 20-30 лет назад. Да, у советской системы сдачи экзаменов был плюс: в ходе личного общения можно было произвести положительно впечатление на преподавателя, например, отвечая на вопрос по одной теме, блеснуть знаниями по другим темам и показать глубину понимания предмета. Но этот же «плюс» мог обернуться «минусом», если вдруг по каким-то причинам ты не понравился экзаменатору. В этом смысле ЕГЭ – более объективная оценка знаний, которая к тому же прекратила практику протаскивания «блатных» абитуриентов на бюджетные места.

Чем помог коронавирус?

— Ситуация с коронавирусом, когда фактически с середины марта вы не ходили в школу, больше помогла или помешала в подготовке к ЕГЭ?

— Я, конечно же, видел многочисленные ролики и петиции в интернете с возмущениями дистанционкой и требованиями вернуть всё на свои места. Но раз уж сложилась такая вынужденная эпидемическая ситуация, то я посчитал нужным приспособиться к ней. Возможно, где-то действительно не смогли перестроиться на удалённую систему обучения. Однако в нашем лицее учителя очень оперативно организовали уроки в онлайн-формате, они всегда были доступны для нас и можно было позвонить и обсудить какие-то вопросы. В какой-то момент я даже почувствовал плюсы в сложившейся ситуации. Я живу в Заводском районе, а лицей – в Центральном, да к тому же проспект Металлургов закрыт на ремонт, и мне приходилось добираться порой по часу на учёбу. А на карантине столько времени сразу экономилось: можно было проснуться за пять минут до урока. И, соответственно, больше времени оставалось на подготовку к ЕГЭ.

— Чем ещё любите заниматься, помимо учёбы? Вы как гуманитарий наверняка много читаете?

— Всё-таки последние два года я поставил себе амбициозную и труднодостижимую цель и полностью посвятил себя учёбе. Но во время карантина удалось выкроить время и посмотреть фильмы и сериалы, которые давно откладывал из-за нехватки времени. Читать я люблю, но опять же в последнее время было не до художественной литературы, в основном читал научную и историческую. Сейчас, когда все экзамены позади, я, наконец, добрался до книги Ильфа и Петрова «Двенадцать стульев».

— Многие в комментариях к новости о вашем успехе отмечают вашу яркую внешность. Вы занимались в модельной или театральной студии?

— Нет. И к подобным словам я отношусь с иронией.

«В Новокузнецк не хочу возвращаться»

— Вы собираетесь поступать на юридический факультет. Есть в вашей семье юристы? Кем и где вы видите себя в будущем?

— Юристов нет, в этом смысле я белая ворона в семье. Я сначала определился с предметами, которые хочу изучать, а потом с профессией. Мне нравится изучать право, политику. Подал документы на юридические факультеты МГУ и СПбГУ. В Санкт-Петербурге меня уже готовы принять, а в Москве предстоит ещё сдавать внутренний экзамен. Понимаю, что это лучшие вузы страны и пока не знаю, на каком из них остановлю свой выбор. Зачисление будет проходить 18-20 августа, ещё есть немного времени на принятие решения.

Пока мне всё интересно, за исключением, пожалуй, уголовного права. Но и от него не буду зарекаться. Жизнь может сложиться по-разному и не стоит загадывать, где я буду работать лет через десять.

— В Новокузнецк хотели бы вернуться после вуза?

— Пожалуй, нет. Я вижу своё будущее в городе-миллионнике.

— Не секрет, что многие родители уезжают из Кузбасса вслед за детьми-студентами. У вашей семьи есть подобные планы?

— Мама иногда в шутку говорит, что они переберутся ко мне. Но это только на уровне разговоров, всерьёз тема не обсуждается, тем более что у меня ещё подрастает младший брат-школьник. А в будущем, когда я состоюсь в профессии, мне бы хотелось перевезти моих близких к себе.

— Дальнейших успехов вам, Николай! Пусть вершина, которую вы задумали покорить, будет достигнута.

Источник: https://matveychev-oleg.livejournal.com/10485885.html?utm_source=vksharing&utm_medium=social

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. местный

    07.08.2020 12:28 в 12:28

    Для образованных и способных молодых людей после школы путь один — валить из Новокузнецка. Депрессивный для жизни город. Кругом один «Зеленый уголь» и кластеры от власти.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Дмитрий Орлов стал первой звездой дня в НХЛ

Дмитрий Орлов стал первой звездой дня в НХЛ. Лига подвела итоги очередного игрового дня. Т…