Нас продолжают уверять на всех уровнях, начиная с городского, что учебный год в наших школах начнётся в «офлайн-режиме». Мол, закупаются рециркуляторы для обеззараживания помещений, тепловизоры и дезинфицирующие средства, составляются специальные расписания занятий. При этом представители министерства просвещения категоричны: если дети в школьных стенах могут носить маски, а могут не носить, то педагоги в полном составе обязаны соблюдать масочный режим на своих рабочих местах. А на замеченных без масок вправе «стучать» родители. 

Скорее всего, таким образом власти просто заботятся о здоровье наших учителей, которые – если не наденут масок – могут «подхватить» инфекцию от «безмасочных» учеников. Ведь не секрет, что многие педагоги находятся в зоне ковид-риска и по возрасту, и по скопившимся хроническим заболеваниям. 

Однако мнения новокузнечан – и самих учителей, и родителей, и учеников – по поводу подобной меры профилактики ковида разделились. Одни считают, что она хоть и не очень комфортная, но необходимая для безопасности взрослых и детей. Другие резко негативно относятся к ношению масок.

«Я в ужасе от этих нововведений, – признаётся новокузнецкий педагог с более чем 30-летним стажем Зоя Григорьевна, – У меня повышенное артериальное давление, сахарный диабет, астма. Так что большая проблема – просто проехать в маске несколько остановок на автобусе. Начинаю задыхаться. А как выдержать 6-8 уроков ежедневно? Видимо, мне придётся уходить из школы».

«Уж лучше так, чем тот ад, в котором мы оказались, когда школы в городе закрылись на карантин, – делится мама двух школьников Анастасия, – Вечером приезжаешь, усталая, с работы и начинается: сидишь до ночи с младшим за учебниками. А я уже и не помню ничего по школьной программе! Сама заново всё учила, объясняла, как могла, сыну. Хорошо хоть он только пятиклассник. А дочка в десятом классе училась. Не передать, как мы намаялись с дистанционным обучением – всё висло, один тест больше часа загружался! На репетиторов и вебинары уйма денег ушла!»

«Это нарушение прав – заставлять людей носить маски, – возмущается одиннадцатиклассница Яна, – А если они не хотят? Почему наши учителя должны вести уроки в «намордниках»? Я бы ни за что не согласилась. Что хотите со мной делайте!» 

«Всё правильно, – утверждает новокузнечанка Ольга, у которой нынешней осенью ребёнок идёт в первый класс, – Хорошо, что обязали учителей носить маски, а то ещё позаражают детей. В школе ведь много пожилых работает, а они в группе риска. Потом ребёнок принесёт эту заразу домой – ещё сама заболеешь. Я считаю, что надо заставить всех учителей не только маски носить, но и перчатки, а также пусть в обязательном порядке все вакцинируются».

«Мы народ подневольный. Что скажут – то и сделаем, – комментирует учительница одной из новокузнецких школ Ирина Петровна, – Сказали ходить в школе только в масках – будем носить маски. Хотя объяснять учебный материал в маске не очень удобно. Дети всегда шумят на уроках, а так они вообще ничего не услышат. Да и давно уже пишут и говорят, что никакого толка от этих масок всё равно нет».

«Дети тоже должны носить маски, – считает Анна, –  Я специально заказала в интернет-магазине много прикольных детских масок. Буду отправлять дочку в школу только в них, чтобы моя принцесса не заболела!»

Ирина Крылова

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …