Так получилось из-за того, что «Буран» снялся с соревнований по ходу турнира. Особенно обидно из-за этого должно быть «Металлургу».

Пензенский «Кубок Дизеля» уже давно стал традиционным предсезонным турниром в ВХЛ. Изначально участие в нём должны были принять пять команд: хозяева турнира «Дизель», «Буран», «Металлург», «Ростов» и ХК «Тамбов». Но за несколько дней до начала соревнований ростовчане объявили, что не приедут в Пензу. Таким образом, организаторам пришлось переделывать календарь под четырёх участников.


«Дизель» в прошлом году выиграл свой домашний турнир. Нетрудно догадаться, что для подопечных Алексея Ваулина было принципиально важным отстоять звание сильнейшего. Этим летом команда потеряла нескольких ключевых игроков: Денис Бельский завершил карьеру, а Владислав Барулин и Давид Думбадзе уехали в КХЛ. На замену им и другим ушедшим игрокам приехали сразу восемнадцать новичков. Так что, пензенский турнир для «Дизеля» стал площадкой для просмотра прибывших новобранцев. То же самое можно было сказать и про других участников соревнований. 

Турнир в Пензе начался 17 августа матчем «Металлурга» и «Бурана». Собственно, именно эта игра и провела чёткую дифференциацию между судьбами команд на этих соревнованиях. «Кузня» выиграла со счётом 4:2 и возглавила таблицу по итогам первого игрового дня, а воронежцы отправились на последнее место. В составе победителей отличились Сергей Теряев, его тёзка Барбашёв, Александр Локтев и Даниил Ердаков, забивший в пустые ворота. У «Бурана» же голами отметились Данила Дяденькин и Роман Бычков. В вечернем матче «Дизель» принимал своих географических соседей из Тамбова. Это противостояние получилось очень жарким и богатым на голы. По итогам основного времени матча на табло горели две четвёрки. Овертайм победителя также не выявил, а решающей в серии буллитов стала попытка в исполнении Артёма Расулова, которая принесла успех «Тамбову».

Долго отдыхать «волкам» не довелось. Матч с «Дизелем» закончился в десятом часу вечера 17 августа, а уже в 13:00 следующего дня им предстояло сыграть с «Бураном». Тем не менее, более свежий коллектив Вячеслава Уваева не сумел извлечь из этого выгоды. Воронежцы открыли счёт усилиями Владислава Рыбакова на излёте третьей минуты, но под занавес периода тамбовчаневыравнялиположение. Второй игровой отрезок также остался за ними благодаря голу Алексея Клочкова. В начале третьей двадцатиминутки «Буран» сравнял счёт — в этом ему помог гол Артёма Гарифуллина — но в концовке сильнее оказался «Тамбов». Шайба Михаила Мещерякова принесла «волкам» второй успех на турнире. Что же касается «Металлурга», то вечером 18 августа он продолжил свою победную поступь в матче с «Дизелем». Счёт 4:0 убедительно демонстрирует, кто был сильнейшим на площадке. Авторами голов у коллектива Леонида Тамбиева стали забившие днём ранее Ердаков и Теряев, а также Олег Ломако и Михаил Железнов.

Таким образом, по итогам первых двух дней в турнирной таблице образовалось двоевластие. «Металлург» и «Тамбов» одержали по две победы подряд, но новокузнечане были выше из-за разницы заброшенных и пропущенных шайб. Собственно, они же и встретились между собой 19 августа. Результат этой встречи для «Металлурга» получился аналогичным тому, которого они добились в игре с «Дизелем» — «Кузня» также забросили четыре безответных шайбы. На сей раз отличились Ердаков, Ломако, Кирилл Спиценко и Валерий Поляков.

В тот же день между собой должны были сыграть «Дизель» и «Буран», но воронежская команда была вынуждена сняться с соревнований. «Буран» поехал в Пензу в усечённом составе, и по ходу соревнований потерял ещё нескольких игроков из-за травм, поэтому воронежцы не смогли выставить полную заявку на игру с пензенцами.

Ввиду того, что один из соперников не смог доиграть турнир, организаторы решили не вручать трофей, а также не разыгрывать бронзу и индивидуальные награды среди хоккеистов. 

«Дизель» же восполнил недостаток игровой практики, возникший в результате отмены матча с «Бураном», товарищеской игрой с «Тамбовом». И в ней хоккеистам из Пензы наконец-то удалось одержать победу – 5:1.

Анатолий Ковалевский 

NK-TV.COM

Источник: sport-42.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Болельщик

    23.08.2020 21:44 в 21:44

    Я,ещё раз спрашиваю ,что представляет собой арена Кузнецкий лёд! Сколько мест для болельщиков? Почему такая тайна?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…