В августе этого года суд Новокузнецкого района рассмотрел несколько административных производств в отношении ряда угольных предприятий: АО «Шахта «Полосухинская», ООО «Шахта «Усковская», ООО «Шахта «Есаульская», АО «УК «Сибирская» филиал «Шахта Увальная», АО «ОУК «Южкузбассуголь» филиал «Шахта «Ерунаковская-8». Промышленные предприятия юга Кузбасса привлекались к ответственности за нарушение требований промышленной безопасности.

На шахте «Есаульская» заместителем начальника Новокузнецкого территориального отдела Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору была проведена проверка состояния промышленной безопасности предприятия. В результате инспекции ревизоры выявили нарушения обязательных норм и правил безопасности, представляющих непосредственную угрозу жизни и здоровью горняков. Специалисты установили, что на шахте не обеспечены безопасные условия труда для работников при ведении работ по доставке материалов и грузов. Работодателем не были приняты меры по организации проведения расследования несчастного случая на угольном предприятии в установленном порядке, не выяснены обстоятельства и причины получения травмы горняком, не разработаны мероприятия по недопущению подобных случаев. Руководством ООО «Шахта «Есуальская» не сохранена до начала расследования несчастного случая обстановка, какой она была на момент происшествия, а именно напольная железнодорожная тяговая машина с дизель-гидравлическим приводом эксплуатировалась для перемещения грузов и после произошедшего случая, что является нарушением трудового законодательства.

Инспекторы установили, что на пикете 15 имеются нарушения целостности крепления выработки – выбиты две стойки арочного крепления по правому боку выработки, что является нарушением правил безопасности в угольных шахтах. Установленные (вдоль трапов по левому боку выработки) перила для безопасного передвижения по выработке работников, не выполняют своих функций, так как в некоторых местах установлены на уровне 0,4 метра от почвы, что делает невозможным их применение. В районе пикетов 5-10 не обеспечена величина безопасного прохода для людей вдоль напольной рельсовой системы. Материалы о выявленных нарушениях на шахте были переданы в суд.

При рассмотрении дела в суде инспектор территориального отдела Ростехнадзора просил суд приостановить деятельность ООО «Шахта «Есаульская» на ведение работ по доставке материалов и оборудования с применением напольной железнодорожной тяговой машины с дизель-гидравлическим приводом на 30 суток, поскольку выявленные нарушения создают непосредственную опасность для жизни и здоровья работников предприятия. Представитель шахты возражений относительно выявленных нарушений не имел и пояснил суду, что нарушения в настоящее время устраняются. В итоге суд Новокузнецкого района признал ООО «Шахта «Есаульская» виновным в совершении административного правонарушения и приостановил деятельность на ведение указанных работ сроком на 10 суток.

Ранее мы сообщали о ЧП на шахте «Ерунаковская-8». В 15 часов 27 минут 15 августа по лаве 48−7 пошла пыль и нарушилось проветривание. По предварительной информации, в результате сейсмического удара произошло геологическое нарушение, отчего изменилось сечение горной выработки. В это время на аварийном участке находилось 4 горнорабочих. Шахтёры получили травмы различной степени тяжести. Один из горняков скончался 16 августа, второй был госпитализирован в реанимационное отделение в крайне тяжелом состоянии и врачам не удалось его спасти. В настоящее время ещё двое шахтеров остаются под наблюдением врачей. «Ерунаковская-8» — одна из самых новых шахт Кузбасса, она заработала в феврале 2013 года. Предприятие управляется Распадской угольной компанией, которая входит в холдинг ЕВРАЗ.

Алексей Иванов

Фото: Metcoal.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. БЕРЕЗОВО

    28.08.2020 11:56 в 11:56

    ШАХТЫ НЕ САМОЕ БОЛЬШОЕ ЗЛО. УДАЧА, ЧТО ОНИ РАБОТАЮТ В КУЗБАССЕ. БЕДА ОТ РАЗРЕЗОВ. СТРАШНО СМОТРЕТЬ, ЧТО СТАЛО С ПРИРОДОЙ НОВОКУЗНЕЦКОГО И ПРОКОПЬЕВСКОГО РАЙНОВ. ОФШОРНЫЕ УГОЛЬНЫЕ БИЗНЕСМЕНЫ ПОД КРЫШЕЙ РОСНЕДР И ВЛАСТЕЙ ЗАГАДИЛИ ВСЕ, ЧТО МОЖНО. ЕЩЕ И РЕПРЕССИИ УСТРАИВАЮТ ПРОТИВ ТЕХ, КТО ВЫСТУПАЕТ ЗА ЧИСТЫЙ КУЗБАСС НЕ НА СЛОВАХ, А НА ДЕЛЕ

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…