В канун празднования дня ШАХТЁРА руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алёшин посетил Кузбасс.

Руководитель Ростехнадзора провёл расширенное совещание с угледобывающими компаниями Кузбасса. На заседании обсуждалось состояние промышленной безопасности на угольных предприятиях региона. В своём выступлении Алёшин подчеркнул, «что со следующего года предприятия начнут работать по новым нормативным документам, при разработке которых будут учтены все идеи, наработки представителей бизнес сообщества». В ходе мероприятия были заслушаны представители крупнейших угольных компаний Кемеровской области АО ХК «СДС-Уголь», АО УК «Кузбассразрезуголь», ООО «УК Сибантрацит», ООО «Ресурс», ООО «Распадская угольная компания», АО «СУЭК-Кузбасс», которые выступили с предложениями по повышению эффективности состояния промышленной безопасности.

В своем выступлении Олег Тайлаков, генеральный директор АО НЦ «ВостНИИ», отметил: «Научный центр ВостНИИ является единственным отраслевым институтом, который работает в сфере промышленной безопасности в интересах угольной промышленности Российской Федерации, 100 % акций которого находится в собственности государства и под управлением Ростехнадзора». Он кратко рассказал о структуре научных подразделений и сфере деятельности института, а также подробно остановился на перспективных направлениях развития.

На сайте Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сообщается, что перед совещанием Алексей Алёшин посетил АО «Черниговец». Осмотрев комплекс очистных сооружений карьерных вод, Руководитель Ростехнадзора направился на смотровую площадку на горном участке, где генеральный директор АО ХК «СДС-Уголь» Геннадий Алексеев ознакомил его с особенностями ведения горных работ на разрезе «Черниговец» и продемонстрировал работу георадара, используемого для контроля за устойчивостью бортов разреза. На монтажной площадке разреза Алексею Алёшину был представлен уникальный, самый большой в мире карьерный самосвал «Белаз-75710», грузоподъемностью 450 тонн. В диспетчерских центрах Руководитель Ростехнадзора ознакомился с новыми электронными системами контроля, благодаря которым в диспетчерские выводится огромный объём данных о работе обогатительных фабрик и разреза, а в комнате предсменного осмотра — с работой автоматизированной системы предсменного медицинского осмотра.

Также в рамках визита в Кузбасс Алексей Алёшин встретился с губернатором региона Сергеем Цивилёвым. Они обсудили перспективы развития машиностроительной отрасли в регионе. «У нашего машиностроения огромный потенциал. Кузбасс — промышленный регион, и наша задача — как можно больше техники для предприятий региона производить на наших, местных площадках. Это позволит загружать мощности машиностроительных предприятий, давать людям работу и уменьшить закупки оборудования за границей, увеличивать процент импортозамещения», — подчеркнул Сергей Цивилёв в ходе рабочей встречи 28 августа.

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …