В селе Рассвет Новокузнецкого района состоялись общественные обсуждения по вопросам намечаемой деятельности ООО «Разрез «Берёзовский» и объектам государственной экологической экспертизы проектной документации. Промышленное предприятие заявляет о готовности разрабатывать месторождение запасов угля (1 миллион тонн в год) открытым способом на участке БЕРЁЗОВСКИЙ-ЦЕНТРАЛЬНЫЙ. Карьер и внешний отвал горной породы появятся всего в километре от жилой застройки села Берёзово. В границах лицензионного участка окажется и дорога, связывающая окрестные населённые пункты с Новокузнецком.

Напомню, что в ноябре 2016 года ООО «Разрез «Берёзовский» (входит в кемеровскую группу «Стройсервис») был признан победителем аукциона на право пользования недрами на участке Берёзовский Центральный (Берёзовское каменноугольное месторождение). В 90-е годы на этом участке велась незаконная добыча топлива. «Черные копатели» смогли добыть до 1 миллионов тонн угля. После того как деятельность криминальных угольных структур была пресечена месторождение выставили на продажу. За лицензию на этот участок разрез предложил 10 миллионов 120 тысяч рублей (при стартовом платеже 9,2 миллионов рублей). Центральный с предполагаемыми запасами 32,5 миллионов тонн каменного угля марки Т, расположен на территории Новокузнецкого (близ Берёзово, Костёнково, СНТ «Утренние зори» и «Пруды») и Прокопьевского районов (Матюшино). Лицензия (КЕМ 01986 Т) выдана угольному предприятию до 28 ноября 2036 года.

С 2018 года на центральном участке проводились геологоразведочные работы. В июле 2019 года на встрече местных жителей, возражавших против открытия нового участка, с исполняющим обязанности губернатора Кузбасса на площадке разреза руководство угольного предприятия «пообещало» не разрабатывать данное месторождение. Однако эти обещания выполнены не были. Позже представители разреза попытались оправдаться, пояснив, что на тот момент на территории предполагаемой угледобычи проводились геологические исследования (изыскания) и до конца не было ясно, будет ли освоен новый участок. У угольщиков было несколько вариантов добычи топлива, в том числе подземным способом. Но наименее затратным и выгодным оказалась открытая разработка.

Технический проект был разработан кемеровской компанией SGP (СИБГИОПРОЕКТ). На Берёзовском-Центральном, который займёт территорию в 750 га, предполагается размещение карьерной выемки, внешнего отвала, 2 автомобильных технологических дорог, складов и очистных сооружений. По словам разработчиков, на месте предполагаемой угледобычи отсутствуют особо охраняемые территории, а при работе разреза будут соблюдаться все санитарные нормативы. После доклада угольщиков и проектировщиков началось обсуждение проекта. Отмечу, что 90 процентов слушателей на общественных обсуждениях составляли рабочие разреза «Берёзовский», которым наверняка «настоятельно рекомендовали» явиться в Рассвет. Угольщикам подыгрывали специально обученные «титушки» из числа группы поддержки сельчан, которые то и дело нарушали дисциплину, перебивая активистов и, открыто заявляя, что пора заканчивать мероприятие, так как «стемнело и пора доить коров». Активисты, увидев «спектакль», отрепетированный угольщиками совместно с администрацией Новокузнецкого района, заявили, что всем коллективом на слушаниях «дирижирует» заместитель генерального директора «Берёзовского» Фёдор Зайцев. Тем не менее при явном меньшинстве людям, отстаивающим права «за чистый воздух», дали высказаться, выслушав их доводы и советы.

Одним из значимых вопросов, поднятых депутатами Загорского сельского поселения, стало будущее дороги близ села Берёзово, которая попадает в границы лицензионного участка. Карьер появится всего в ста метрах от трассы, а южная часть Центрального с запасами недр и вовсе «упирается» в дорогу. Это грозит её переносом и строительством объездного пути. Однако проектировщики заявили, что речь о переносе дороги общего пользования в настоящее время не идёт и проект пересматриваться не будет. Но где гарантии, что при отработке месторождения разрез не «продвинется» дальше, вплотную примкнув к дороге Новокузнецк-Берёзово-Костёнково? Активисты заявляют, что участок новой объездной дороги, построенной разрезом год назад, до сих пор не поставлен на баланс. Это значит, что вопрос с переносом «берёзовского участка» дело времени, а «будоражить население» власти и угольщики пока не хотят. После жарких споров и дискуссий публичные слушания были признаны состоявшимися.

Также отмечу, что на слушаниях, которые проводил разрез, обсуждалась ликвидация горной выработки разреза Берёзовский-Южный. На месте карьера угольщики с одобрения местных властей планируют обустроить пляжную территорию. В перспективе вместо угольных ландшафтов к 2025 году должен появиться водоём (карьер с отходами производства, наполненный водой) и обустроенная зона отдыха. Сельчане с нескрываемым сарказмом отмечают, что такие «подарки» разрез делает в обмен «на молчаливое согласие и одобрение» под новую разработку недр.

Алексей Иванов

Фото автора и из архива редакции

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

9 комментариев

  1. Это - клоунада

    03.09.2020 12:38 в 12:38

    Работяг понагнали в клуб, вот тебе и массовка и наполняемость и 100% голосование за разрез!

    Ответить

  2. местный

    03.09.2020 13:02 в 13:02

    Сегодня эти работяги выполняют роль карателей на оккупируемых захватчиками территориях. Рано или поздно им аукнется: за любое преступление плата будет. И за преступление против жителей района тоже. Где Цвивилев с двумя километрами санитарно-защитной зоны от жилья? Забыл обещания? Не отмыться от вранья. Бог не Тимошка — видит немножко.

    Ответить

  3. Вот так

    03.09.2020 13:09 в 13:09

    Ключевое слово главного-ПООБЕЩАЛ.

    Ответить

  4. Мыски

    03.09.2020 14:04 в 14:04

    А где жители Березово, Костенково, Рассвета . Им всем по фигу, что будет с дорогой, поселками, природой

    Ответить

  5. Афоня

    03.09.2020 15:56 в 15:56

    ССЫТ ТОТ, КТО СЫТ

    Ответить

  6. штаб

    03.09.2020 20:11 в 20:11

    Зайцев заработал черную метку

    Ответить

  7. реалист

    04.09.2020 08:02 в 08:02

    я предупреждал всех что снесут дорогу и пепец, это нужно для расширения разреза, и сейчас разрез начнет жрать всё вокруг, и дорогу новую тоже сожрет опять и снова ее переносить и снова и снова, так что готовтесь жители сел. Когда то нужно было вставать как черемза, парней с апанаса никто не поддрежал, так что теперь кусайте локти дорогие мои жители окрестных сел

    Ответить

  8. Александр

    04.09.2020 09:45 в 09:45

    Отвал по периметру разреза, чтоб не видно было с дороги и не слышно ГУЛ, засеять травой, как вдоль дороги у Матюшино-и пусть роют. Зачем нам видеть варварство карьерной выработки?

    Ответить

  9. Матюшино

    04.09.2020 10:56 в 10:56

    Картинка будет красивая. Залюбуетесь

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …