Департамент по недропользованию по Сибирскому федеральному округу назначил на 22 октября аукцион на участок Кумзасский 1-2. Начальная стоимость лота– 444,4 миллиона рублей.

В случае успешной продажи к северо-востоку от Междуреченска появится ещё один угольный разрез. Участок Кумзасский 1-2 расположен около реки Кумзас левого притока Усы, впадающей в реку Томь. Как указано в перечне, запасы угля на участке составляют около 150 миллионов тонн категорий В, С1 и С2 и марок К, Т и А (антрацит). Разработку участка Кумзасский 1-2 предполагается вести открытым способом. На это нацелена и площадь выставляемого на торги участка — 11 квадратных километров. «Для отработки второго блока участка предусматривается перенос участка русла р. Кумзас порядка 3 километров, попадающего в границы отработки», — сказано в конкурсной документации.

 Интерес к участку проявляют ООО «Разрез «Южный» и группа «Евраз»: при этом инициативу в июле 2018 года проявило первое. По имеющейся информации, разрез «Южный» предложил областной администрации поддержать освоение участка и для этого провести конкурс на двойную лицензию — на разработку Кумзасского 1-2 и на проведение ликвидационных работ на участке закрытой в 1998 году шахты «Тайбинская» в Киселёвске. Там в 2015 году из-за нехватки средств прекратилось финансирование группового водоотлива, уровень шахтных вод поднялся, был даже прорыв в один из разрезов. Разрез «Южный» предложил инвестировать в водоотлив 300 миллионов рублей, провести рекультивацию и переселение жителей с подработанных территорий. Поддержка инициатора была получена, от администрации Кемеровской области в Роснедра было отправлено соответствующее письмо.

Однако у первого претендента есть серьёзный конкурент в лице компании «Распадская», у которой уже есть работающий разрез «Распадский», расположенный на расстоянии 10 километров от Кумзасского 1-2. В феврале 2019 года ООО «Евразхолдинг» разместило тендер на подготовку технико-экономического обоснования освоения участка недр Кумзасский. По сведениям издания Авант-ПАРТНЁР, интерес «Евраза» вызван марочным составом запасов участка — там есть марки К и Т. В группе хотят иметь такие марки в ассортименте добываемого угля, но их не добывают или мало добывают предприятия угольного сегмента «Евраза». Вероятно, из-за появления второго претендента, в перечне указано, что лицензия на этот участок будет продаваться на открытом аукционе вместо конкурса, и неясно, будет ли она двойной.

 У группы «Евраз» есть расположенные в относительной близости к Кумзасскому 1-2 работающие активы, и добывающие, и обогатительные, и транспортные. Расстояние по прямой от участка до ОФ «Распадская» и станции погрузки — около 16 км. Тогда как разрез «Южный» добывает уголь на Талдинском месторождении в Прокопьевском районе, совершенно другом горно-экономическом районе Кузнецкого бассейна. Однако в Кузбассе уже есть пример того, как была продана лицензия на участок, расположенный за промышленной площадкой шахты «Распадская» и разреза «Распадский». К северо-востоку от них ООО «Разрез «Берёзовский» группы «Стройсервис» приобрёл в прошлом году участок Замковая часть Берёзовской антиклинали.

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

2 комментария

  1. Владимир г. Междуреченск

    05.09.2020 20:07 в 20:07

    Что за Бравада ? появится ? Геморрой сначала появиться у того кто это заказал и написал , а потом у всех Близконаходящихся по долгу службы )

    Ответить

  2. Денис

    07.09.2020 20:46 в 20:46

    начнут рыть в устье реки и пиндец Междуре и остальным городам. Зато цивилевская тварь орет-Зеленый кузбасс!! да ему по хрен на кузбасс. в отставку ….

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …