Суд Новокузнецкого района приостановил ведение горных работ на аварийном участке шахты «Ерунаковская-8» (АО «ОУК «ЮЖКУЗБАССУГОЛЬ»). Угольное предприятие признано виновным в нарушении требований промышленной безопасности.

 Напомним, что инцидент на шахте произошёл 15-го августа. В вентиляционном штреке выемочного участка на протяжении около 80 метров от сопряжения вентиляционного штрека с лавой произошло динамическое явление в виде вспучивания почвы выработки. В результате ЧП были травмированы работники участка. Двое горняков, которые пострадали в результате обрушения породы, скончались. СУ СК РФ по Кемеровской области – Кузбассе, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 217 УК РФ «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах».

Начальником Новокузнецкого территориального отдела Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору была проведена проверка состояния промышленной безопасности в АО «ОУК «Южкузбассуголь» филиал «Шахта «Ерунаковская — 8». В результате были выявлены нарушения обязательных норм и правил промышленной безопасности, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью людей. Не установлены причины, вызвавшие динамическое явление, не разработаны меры безопасности по недопущению подобных событий. Промышленным предприятием нарушен Федеральный Закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Материалы дела об административном правонарушении были направлены в суд. В судебном заседании сотрудник Ростехнадзора просил суд приостановить деятельность на ведение горных работ в указанной лаве и нахождение людей в горных выработках аварийного участка шахты, поскольку выявленные нарушения создают непосредственную опасность для жизни и здоровья работников предприятия. Представители угольной компании возражений относительно выявленных нарушений не имели, с протоколом об административном правонарушении согласились и пояснили суду, что выявленные нарушения в настоящее время устраняются.

Заслушав участников процесса, изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, суд пришёл к выводу, что в действиях юридического лица – АО «ОУК «Южкузбассуголь» филиал «Шахта «Ерунаковская — 8» имеются признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 9.1 Кодекса РФ об АП, то есть нарушения требований промышленной безопасности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов. В итоге суд приостановил деятельности АО «ОУК «Южкузбассуголь» в аварийной горной выработке на срок 80 суток.

… Накануне кузбасские СМИ сообщили о приостановке работы на Кия – Шалтырском руднике рядом с поселком Белогорский, где добывали самое дешевое в РФ сырье для алюминия. На этом месторождении минералы залегают неглубоко и это позволяет добывать их открытым способом. Размер карьера для добычи —   2,2 километра в длину и 800 метров в ширину. Нефелин с Кия – Шалтырского месторождения везут в Ачинск для производства глинозема для алюминия. Нарушения на руднике выявили сотрудники Ростехнадзора. «На опасном производственном объекте была нарушена проектная документация: отсутствовала берма безопасности, не была обеспечена заоткоска уступа, на откосе имелись нависающие козырьки, глыбы, крупные валуны. При этом скатывание кусков породы с вышележащих горизонтов могло привести к травмированию работников нефелинового рудника”, – сообщается на сайте УФССП России по Кемеровской области.

По оценкам специалистов Запасов руды на Кия – Шалтырском хватит до 2033 года. Также есть планы начать рядом строительство еще одного рудника — Горячегорского.

Алексей Иванов

Фото: Kuzbass-today.ru

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В Новокузнецке задержан поджигатель иномарки

В дежурную часть отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД России по г. Новокузнецку в ночно…