Суд Новокузнецкого района рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении сельскохозяйственного производственного комплекса «ЧИСТОГОРСКИЙ». Предприятие было оштрафовано на 200 тысяч рублей за нарушение требований промышленной и энергетической безопасности. В суде представители СПК попросили снизить размер денежного взыскания.

В ходе проведения мероприятий по контролю хода подготовки к работе в осенне-зимний период 2020-2021 государственным инспектором Кузбасского отдела по надзору за тепловыми электростанциями, теплогенерирующими установками, сетями и котлонадзору были выявлены нарушения на котельной 3 класса опасности, принадлежащей ООО «СПК «Чистогорский». У предприятия отсутствовало заключение экспертизы промышленной безопасности на паропровод от гребенки на сетевой деаэратор, паспорт на паропровод, а в документах, характеризующих опасные производственные объекты, отсутствовали сведения на техническое устройство: паропровод не был поставлен на учет в территориальный орган Ростехнадзора. Предприятием оказались не выполнены условия компенсирующих мероприятий для дальнейшей безопасной эксплуатации здания котельной. В ходе инспекции ревизоры выявили и ряд других нарушений. 

Вышеуказанные обстоятельства были зафиксированы в акте проверки и протоколе об административном правонарушении и явились основанием для назначения СПК наказания в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. ООО «СПК «Чистогорский» обратилось с жалобой в суд, попросив изменить постановление, снизив вдвое размер назначенного штрафа. В судебном заседании защитник СПК доводы жалобы поддержал, заявив, что в настоящее время ведутся работы по устранению выявленных нарушений и выполнению требований, изложенных в предписании. 

Выслушав представителя заявителя, изучив письменные материалы дела, доводы жалобы, суд с учётом характера совершенного правонарушения, обстоятельств, смягчающих административную ответственность, отсутствия обстоятельств, отягчающих ответственность, изменил размер денежного взыскания в отношении сельскохозяйственного производственного комплекса «Чистогорский». В итоге суд Новокузнецкого района вынес решение о снижении размера административного штрафа до 100 тысяч рублей. 

Алексей Иванов

Фото: Yandex.ru

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…