Суд Новокузнецкого района рассмотрел уголовное дело о незаконной рубке лесных насаждений. В этом преступлении обвинялся 24-летний электросварщик одного из промышленных предприятий южной столицы Кузбасса.

По версии следствия, в начале мая этого года, не имея разрешительных документов, предоставляющих право на заготовку и вывоз древесины, новокузнечанин решил заработать на продаже дров. У своего приятеля злоумышленник взял в аренду автомобиль УАЗ и, положив в кузов бензопилу, отправился на поиски лесного массива. В районе посёлка Елань водитель увидел лесополосу и по просёлочной дороге проехал к месту рубки деревьев. На выбранном участке «заготовитель» обратил внимание на пни, оставшиеся от выпилки берёз и решил, что накануне на делянке потрудились «чёрные лесорубы». При помощи инструмента «дровосек» спилил шесть деревьев. Заготовленные берёзовые чурки погрузил в кузов автомобиля и выехал в сторону Сосновки. На обочине дороги Иван Л. продал дрова незнакомому мужчине за 2 тысячи рублей. Покупатель сообщил, что готов приобрести ещё одну партию чурок по такой же цене. Лесоруб вернулся в лес, где уже им были сделаны заготовки и в тот же день привёз клиенту полный кузов берёзовых чурок.

На следующий день житель Новокузнецка вновь отправился на заработки. Очередную партию дровосек также сбыл в Сосновке, а затем вернулся на делянку, чтобы собрать заготовленные чурки. Однако криминальный промысел пресёк инспектор Новокузнецкого лесничества, который составил акт о правонарушении. Материалы о незаконной рубке лесных насаждений были переданы в правоохранительные органы. Лесоруб написал явку с повинной и признался, что спилил 10 берёз. Также рубщик пояснил, что нуждался в деньгах и решил заработать на заготовке и продаже чурок. В отношении нарушителя лесного законодательства было возбуждено уголовное дело. Следствие установило, что своими умышленными действиями Иван Л. причинил территориальному отделу по Новокузнецкому лесничеству Департамента лесного комплекса Кемеровской области ущерб в крупном размере на сумму 121 тысяча 285 рублей.

При рассмотрении дела в суде адвокат подсудимого обратился с ходатайством о прекращении уголовного преследования в отношении Ивана Л. и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Поводом для подобной меры юридической ответственности стало полное погашение ущерба Новокузнецкому лесничеству, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства и работы и ряд иных обстоятельств, смягчающих вину подсудимого. По информации прокуратуры Новокузнецкого района, суд назначил Ивану Л. штраф в размере 10 тысяч рублей и освободил от уголовной ответственности.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Елань

    09.09.2020 00:41 в 00:41

    разрезы больше рубят. парня просто жалко. хорошо, что суд адекватный

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромного поражения

Стартовал Кубок Третьяка. «Металлург» начал с победы, «Кузнецкий лёд» — с разгромног…