В суде Центрального района Новокузнецка началось рассмотрение уголовного дела, фигурантами которого являются организатор и участники преступного сообщества. Шестеро злоумышленников обвиняются в незаконном хранении оружия, грабежах, вымогательствах, мошенничестве. Среди подсудимых гражданин Таджикистана и выходцы из закавказских республик.

По версии следствия, преступное сообщество создал 34-летний житель Новокузнецка, начальник охраны одного из местных предпринимателей. Его сообщниками стали молодые люди, которые занимались рэкетом и мошенничествами в сфере автострахования. Для обсуждения и планирования преступлений участники преступной группировки собирались в кафе, расположенном на территории вертолётной площадки. Именно поэтому за злоумышленниками и закрепилось название «Вертолётовские». С 2010 года лидер ОПГ разработал и установил жёсткие правила поведения внутри преступной группы, в том числе нормы, носящие запрещающий характер, которые доводились до сведения каждого из её участников, а именно: чёткое и беспрекословное подчинение требованиям и указаниям организатора и «старшим» членам организованной группы; соблюдение субординации, запрет на появление «младших» (участников группы, занимающих более низкую ступень в неформальной иерархии) в «VIP»-зоне кафе, занимаемой «старшими», без их приглашения, запрет на обращение первому, без разрешения, к руководителю организованной группы; запрет на употребление и распространение наркотических средств, на управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, запрет на ссоры и конфликты между членами группы, обязательный регулярный сбор денежных средств в общую кассу в виде процентов от преступных доходов каждого из участников, сбор направляемых в места лишения свободы продуктов питания, табачных изделий, запрет на обсуждение преступных «тем» по мобильным телефонам, запрет воровства внутри группы, утаивания доходов. За проступки и нарушения установленных правил члены группы наказывались порицанием, а также денежными штрафами.

Следствие установило, что в период с 2014 года по декабрь 2016 года организованная группа «Вертолётовские» стала многочисленной, мобильной, сплоченной, высоко координированной. Сформировалась её финансовая база – «общак», систематически пополняемая за счёт поступления денежных средств, добытых преступным путем: совершения вымогательств у лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, у иных лиц под надуманными предлогами; сбора с владельцев мелких торговых точек и станций технического обслуживания платы за криминальное покровительство, совершения иных преступлений.

В ходе комплекса мероприятий полицейские установили причастность участников группы к совершению вымогательств и ряда других преступлений. В частности, у потерпевших под угрозой распространения о них позорящих сведений подозреваемые похитили имущество и денежные средства. Так жителя Новокузнецка «Вертолётовские» избили и записали его видеопризнание о причастности к наркоторговле, после чего под угрозой распространения этого ролика потребовали деньги. Опасаясь за свою жизнь, потерпевший был вынужден оформить кредит и передать злоумышленникам деньги, а также свой автомобиль. Общая сумма ущерба составила 720 тысяч рублей. Также известно, что злоумышленники использовали конфликт участника сообщества с двумя местными жителями, как предлог для требования у них полумиллиона рублей в качестве компенсации за «неправильное поведение». В противном случае «вертолетовские» угрожали им расправой. В результате новокузнечане передали рэкетирам более 110 тысяч рублей.

Для задержания участников преступного сообщества следователи ГСУ и бойцы спецназа «Гром» УНК ГУ МВД России по Кемеровской области провели спецоперацию. В Новокузнецке и Калтане прошли обыски по адресам проживания лидера и активных участников группировки. В результате были обнаружены и изъяты незарегистрированное травматическое оружие, автомат Калашникова, переделанный для стрельбы шумовыми патронами, документы на автомобили, которые использовались при совершении преступлений, мобильные телефоны, сим-карты, которые использовались при подготовке и планировании вымогательств, денежные средства, банковские карты.

Как выяснилось, одним из источников дохода, который приносил участникам криминальной группировки неплохую прибыль, являлись, так называемые, автоподставы. В ходе расследования стало известно, что участники одного из «подразделений» преступного сообщества занимались мошенничествами в сфере автострахования. Они определяли места будущих ДТП, подбирали авто и находили водителей, которые соглашались играть свою роль в автомобильной афере. За имитацию аварий злоумышленники получали выплаты от страховых компаний.

По информации пресс-службы ГУ МВД по Кемеровской области, в ходе следствия проведены судебные экспертизы, опрошены более 100 свидетелей. Объем уголовного дела составил 88 томов. Потерпевшими признаны восемь физических и шесть юридических лиц. Общая сумма причиненного им ущерба составила в общей сложности более 5 миллионов рублей. Для его возмещения наложен арест на имущество обвиняемых. Фигурантами по данному уголовному делу проходят шесть участников сообщества, однако всего в ходе предварительного следствия к уголовной ответственности привлечены 24 человека. Двое из них находятся в розыске. Другие проходили в качестве участников совершенных преступлений, но не входили в состав «Вертолётовских».

Двум участникам преступного сообщества, заключившим сделку со следствием, уже вынесены приговоры. Досудебное соглашение о сотрудничестве заключили Владимир Маркелов и Вадим Наседкин. Следствие установило, что в состав преступного сообщества Маркелов вошёл в 2015 году и специализировался на мошенничествах в сфере автострахования. Он и его компаньоны принимали участие в инсценировках ДТП в качестве водителей и иных исполнителей; подбирали, готовили к инсценировке аварий автомобили, производили замену деталей автомобилей на заведомо поврежденные, указывая их в документах, как поврежденные в результате ДТП; лично участвовали в оформлении документов о ДТП в ГИБДД и страховых компаниях, а также привлекали для этого третьих лиц. Также злоумышленники передавали в страховые компании документы о фиктивных ДТП с заявлениями о выплате страховых возмещений по договору ОСАГО. После обезвреживания группировки была установлена и доказана причастность Владимира Маркелова в совершении грабежей, мошеннических действий и вымогательств. Всего 9 преступлений. 28 января суд Куйбышевского района Новокузнецка приговорил Маркелова к 4 годам и 6 месяцам исправительной колонии строгого режима. В феврале его «коллега» по преступному сообществу Вадим Наседкин за совершение аналогичных преступлений приговорён к 5 годам заключения. 

14-го сентября состоялось первые судебные слушания по делу «Вертолётовских». Были установлены личности подсудимых, четверо из которых содержатся под стражей. Больше всего преступлений (20) инкриминируют Сахибу Надирову. Следующее заседание назначено на 22 сентября.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. Папа

    14.09.2020 21:39 в 21:39

    Спасибо, что не указали фамилии

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …