Отвал породы в Апанасе по-прежнему горит

Отвал породы в Апанасе по-прежнему горит

В отличие от вялотекущей реализации мероприятий по тушению породного отвала возле поселка Апанас в Новокузнецком районе, горение пятьдесят лет назад отработанной горной массы активно нарастает.

Напомним, отвал имени Тулеева, именно так окрестили его местные жители, увековечив за бездействие прежнего губернатора региона, появился порядка полувека назад. После приватизации породившего его разреза почему-то опасный технологический объект оказался никому из новых угольных бизнесменов не нужен. Наверное, по той же причине со временем окажутся бесхозными и отвалы нынешних угледобывающих карьеров. Ведь их рекультивация это очень затратный с точки зрения финансовых вложений и трудноисполнимый с точки зрения соблюдения существующих экологических законов проект. Например, если «Тулеевский» разбирать по слоям, не понятно, куда девать охлажденную породу, чтобы не нарушить закон «Об отходах». Для снижения риска возгорания в будущем, сегодня слои породы надо прокладывать слоями инертного материала – глины. Где взять глину в требуемом объеме? Или для рекультивации одного объекта допустить уничтожение новой территории?

https://www.youtube.com/watch?v=WPn86_nMrhk&feature=youtu.be

Между тем отвал активно горит, отравляя все вокруг и наглядно демонстрируя окружающим, что угольный разрез несет смерть даже спустя много лет после его закрытия. Своим молчанием соглашаясь на открытие нового разреза сегодня, пассивно отлеживающиеся на диванах кузбассовцы отнимают будущее не только у своих детей, но и у своих внуков и у своих правнуков. Отвал Тулеевский тому наглядное подтверждение.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Комментарии

SOS!15.09.2020 17:26

Ну, неужели главе региона и главе района не стыдно за эту срамоту, за ужасную экологию

SOS!15.09.2020 17:46

Переименуйте отвал, назовите Смерть от Тулеева, Тулеевский убийца и т. п. , и, возможно, что-то изменится в лучшую сторону.

умный15.09.2020 23:13

глава поставлен угольными олигархами за бабки, так что не ждите что его снимут

реалист15.09.2020 23:14

главе района вообще не стыдно, он очень доволен своей работой

Арсений15.09.2020 23:14

за всюугольну разрезную историю кузбасса это лучший глава

наташка15.09.2020 23:15

проШаренный глава то

олег15.09.2020 23:16

красавчик ваще

либерал15.09.2020 23:20

я люблю тебя глава новокузнецкого района

жора15.09.2020 23:20

симпатичный мужчина

Чел16.09.2020 02:45

Тебе мужчины нравятся? Значит ты из этих

глава15.09.2020 23:25

всё пойдете на отвал жить пока я руля

Дора15.09.2020 23:26

видно что глава жесткий мужик, сказал сделал

раб15.09.2020 23:27

конечно сказал апанасу денег нет и их нет, красавчиг