Кузбасс сотрясают землетрясения. Угольщики продолжают активно рыть недра. Возникает вопрос, кто кого в конце концов победит?

На территории города Новокузнецка 18.10.2020г. в 00:21 наблюдались незначительные колебания почвы. По предварительной информации ГУ МЧС г. Кемерово, сейсмособытие произошло в 2 км на юго-запад от пгт Краснобродский, 89 км от Новокузнецка. Колебания земли почувствовали жители нескольких районов южной столицы Кузбасса. Двумя днями ранее ночью 16 октября произошло еще одно сильное землетрясение. По данным специалистов Алтае-Саянского филиала «Единой геофизической службы РАН», оно произошло в нескольких километрах от поселка Шерегеш. Его координаты — 52.87 широты и 88.04 долготы. Магнитуда землетрясения была 4,2, а в эпицентре интенсивность составила 5,2. Из-за землетрясения пострадали два человека. Они находились в шахте Шерегешского рудника и получили травмы — перелом ноги и перелом ключицы. Оба госпитализированы, состояние оценивается как средней степени тяжести.

Еще одно землетрясение в Таштагольском районе произошло 15 октября, около 22 часов. Его эпицентр был в районе поселка Чугунаш. Согласно данным Алтае-Саянского филиала «Единой геофизической службы РАН», магнитуда достигла 3,4. Два года назад студенты КузГТУ в своей научной работе доказали, что число землетрясений в Кемеровской области с каждым годом увеличивается, и связано это с деятельностью угольных предприятий. Проанализировав статистику землетрясений в Кузбассе за период с 1980 по 2018 гг., они пришли к мнению, что открытые горные выработки могут оказаться серьезным источником сейсмической опасности. Перепады давления на участках земной коры, вызванные выемкой грунта и угля, провоцируют колебания и землетрясения, которые в свою очередь могут привести к серьезным последствиям, таким как угроза жизни и здоровью людей и разрушению инфраструктуры региона.

Директор Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН Александр Еманов, комментируя выводы студентов отметил: «Земля Кузбасса и без того находится в природном напряжении, так как сжата горными системами Салаира и Кузнецкого Алатау. А это значит, что в Кемеровской области априори возможны землетрясения, причем довольно сильные. К примеру, в Новокузнецке природное землетрясение магнитудой 7 баллов может произойти один раз в 100 лет.

Но суть проблемы в том, что природная сейсмичность в регионе значительно уступает так называемой наведенной сейсмичности, возникающей в результате деятельности человека. За счет мощного техногенного воздействия на земную кору создаются ослабленные зоны, в которых инициируются процессы наведенной сейсмичности. Угольщики делают серьезные «пропилы» в земной коре (шахты и разрезы), в местах которых и происходят землетрясения. Природная сейсмичность усиливается и как бы наводится в эти слабые места. Тревожным сигналом для угольщиков и властей должно было стать самое сильное в мире техногенное землетрясение, которое произошло в 2013 году на Бачатском разрезе. По тому, какие объемы угледобычи заявляются угольными предприятиями, можно спрогнозировать территории повышенных сейсморисков. Если добывать уголь, не контролируя опасных процессов, я не исключаю повторения землетрясения, аналогичного Бачатскому, отметил Еманов.

Не стоит забывать и о таком факторе воздействия на недра, как вибрация. На первый взгляд кажется, что вибрация не такая агрессивная, а потому безобиднее взрывов. Но наблюдения показывают, что даже непродолжительное прекращение угольной добычи ведет к уменьшению количества техногенных землетрясений за этот период времени. Когда комбайны останавливают на профилактику, сейсмособытий фиксируется намного меньше. Получается, само вибрационное воздействие играет немаловажную роль в формировании наведенной сейсмичности около шахт и разрезов. Устойчивое продолжительное растрясание земли тяжелой техникой тоже имеет негативные последствия».

Согласно данным, которые ученые получают со станций, сейсмоактивность в Кузбассе фиксируется пятнами. «Очень сильно трясет в районе Полысаева, – отметил Александр Еманов. – Там шахты, и событий на этом участке происходит очень много. Энергия толчков здесь невысока, но территория выделяется за счет их количества. Прилично трясет район Калтана, Осинников, «светится» сейсмически активная зона вблизи Междуреченска, причем с обеих его сторон, где находятся открытые выработки и шахта Распадская. Рядом с Новокузнецком угольных предприятий не так много, тем не менее, зона сейсмической активности достаточно яркая. Еще одна зона – добывающие предприятия в районе п. Талда. Выделяется на карте территория разреза Краснобродского, который на сегодняшний день может смело конкурировать по сейсморискам с Бачатским. На других территориях региона тоже фиксируются колебания и их отголоски, но более мелкие.

В качестве посткриптума хотелось бы напомнить, что на 22 октября назначены торги, где должна быть продана лицензия на добычу угля на участке Кумзаский 1-2. Сейсмичность района участка недр 7 баллов. Комментарии, как говорится, излишни.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

15 комментариев

  1. Новости Киселевска

    19.10.2020 10:25 в 10:25

    Подземный толчок магнитудой 4,8 зарегистрирован в Кемеровской области в ночь на воскресенье, сообщил Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН. По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала, эпицентр землетрясения, зафиксированного в 20:21 по Москве в субботу (в 00:21 по местному времени в воскресенье), имел координаты 54.05 градуса северной широты и 86.56 градуса восточной долготы, находился примерно в 13 км северо-западнее Киселевска.

    Ответить

  2. Арсений

    19.10.2020 10:43 в 10:43

    пипец вообще

    Ответить

  3. бывалый

    19.10.2020 10:44 в 10:44

    да хоть бы уж тряхонуло как следует, тогда может свинорои остановились

    Ответить

  4. олег

    19.10.2020 10:44 в 10:44

    забыл басню свинья и жолуди? свинорои никогда не остановятся

    Ответить

  5. наташка

    19.10.2020 10:46 в 10:46

    ну может хоть призадумались бы экономика кузбасса начала по дургому развиваться

    Ответить

  6. реалист

    19.10.2020 10:46 в 10:46

    ну было бачатское землятрясения ущерб миллиарды, кто то остановился?

    Ответить

  7. агнеса

    19.10.2020 10:49 в 10:49

    большое землятрясение конечно бы немного отрезвило бы людей и чиновников, москва бы обратила бы внимание

    Ответить

    • грустно

      19.10.2020 12:57 в 12:57

      Цена вопросов в сколько жизней нужна для этого отрезвления?

  8. зэро

    19.10.2020 10:51 в 10:51

    раньше АГТ пугал москву забастовками шахтеров, и угольщикам давали преференции, теперь кузбасс взрывается от экологических протестов

    Ответить

  9. Кемеровчанин

    19.10.2020 10:52 в 10:52

    Кемерово в стороне от восьмибальной зоны, поэтому мы будем копать на юге столько сколько захотим, и кузня и кисельбург нам не указ

    Ответить

  10. угольщик из Кемерово

    19.10.2020 10:59 в 10:59

    Наша задача сделать из Кемерово отличный город, удобный и приятный для проживания и делать мы это будем за счет юга Кузбасса, никаких вам театров и университетов, копайте уголёк работяги. Я говорю это открыто, потому что это жизнь , такова реальность, и надо вам новокузнечане её принять , и нести эту ношу , а не роптать не ныть . Будьте мужиками, хватит ныть, если мозгов в свое время не хватило из города сделать нормальный город, то че пенять то теперь на Кемерово. В Кемерово был план культурного развития и образовательного ещё с 50-х. Всё было написано в большой книге, нынешний губернатор взял ее и делает. А кузня думала о наживе всегда, и о своем величиии. Вот и получайте. Вот вам город трудовой славы, но хрен вам университеты и культуру, работайте на своих разрезах и заводах неучи

    Ответить

    • профессор КемГУ

      19.10.2020 11:00 в 11:00

      золотые слова

  11. историк из кемерово

    19.10.2020 11:04 в 11:04

    Ребята продолжайте собирать псевдоинформацию о величии Кузнецка, что это центр Кузнецкого уезда и Сибири и что без Кузнецка не было бы вообще Сибири. Этим себя и тешайте, Ладно уж, пусть это будет вашей игрушкой, а столица сейчас это Кемерово. КЕМЕРОВО!!!!. И скоро 300 лет КемБАССУ

    Ответить

  12. учёный

    19.10.2020 11:05 в 11:05

    Мне смешны новокузнецкие псевдоисторики типа Полухина

    Ответить

  13. СМИ пишут

    19.10.2020 15:32 в 15:32

    Ещё в 2019 году гендиректор АО «Геолэкспертиза» Сергей Якуцени предупреждал, что Кузбасс на пороге экологической катастрофы и в регионе может произойти сильное землетрясение.

    «В Кузбассе возможны сильные природные землетрясения. Есть такое понятие в геологии, наведённая техногенная активность. И она значительно выше природной. Это абсолютный факт.

    Сейсмичность Кузбасса начиная с 1960-х годов имеет классический природно-техногенный характер. А с 1980-х годов природно техногенная активность Кузбасса качественно изменилась.

    Начались мощные землетрясения с неглубоко залегающими гипоцентрами (ядрами землетрясений). Человек стал активно изымать горную массу, — рассказал в 2019 году ВашГород.ру гендиректор АО «Геолэкспертиза» Сергей Якуцени. — Есть совершенно классический пример — Бачатский разрез в 2013 году. Там магнитуда была 5,3 и 5,6. По шкале Рихтера — это порядка 7 баллов в эпицентре».
    Эксперт неоднократно подчёркивал, что глубинные разломы живут своей жизнью, относительно медленно и аккуратно проявляются в верхней земной коре. Но когда человек вынимает огромный объём горной массы, то это ускоряет их разрастание на поверхности. Такой толчковый шок.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…