В суде Центрального района Новокузнецка продолжаются слушания по делу о сбыте поддельных денежных банкнот. В этом преступлении обвиняются Егор М. и Илья П.

По версии следствия, в апреле этого года злоумышленники договорились сбывать фальшивые купюры номиналом 5 тысяч рублей в торговых точках. В сети Интернет на сайте «Гидра» жители южной столицы Кузбасса нашли объявление о продаже фальшивок и сделали заказ на приобретение десяти поддельных банковских билетов. На одну из банкнот приятели приобрели товар в продовольственном магазине на улице Рокоссовского. Продавец-кассир не смогла отличить подделку от настоящей банкноты и кроме продуктов питания сдала злоумышленникам сдачу в размере 4762 рубля. Позднее пятитысячная банкнота с признаками подделки была обнаружена и изъята из оборота в новокузнецком офисе РКЦ.

15-го апреля приятели сбыли фальшивки в нескольких торговых точках. Новокузнечане рассчитались фальшивыми купюрами в магазинах города Осинники и сёлах Кульчаны, Куртуково и Сосновка Новокузнецкого района. На следующий день сбытчики поддельных денег наведались в село Ильинка, где оплатили покупки фальшивкой в продуктовом магазине. О криминальном промысле сбытчиков 5-тысячных фальшивых банкнот стало известно оперативникам. Егор М. и Илья П. были задержаны. Следствие установило их причастность к сбыту поддельных денег. Вину в совершённом преступлении злоумышленники признали. За сбыт поддельных денег законом предусмотрен принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы осужденного за период до пяти лет или без такового. В настоящее время судебное разбирательство продолжается.

По информации ГУ МВД России по Кемеровской области, в июне этого года Заводский районный суд города Кемерово вынес приговор по уголовным делам, возбужденным в отношении двоих жителей Кемерова и жителя Томска. Они обвинялись в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг». Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Кемеровской области получили информацию о том, что на территории столицы Кузбасса группа лиц занимается сбытом фальшивых билетов Центрального банка Российской Федерации. В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемых после совершения ими очередного «вброса» поддельных банкнот. Злоумышленники разработали схему сбыта фальшивок через банкоматы. Для этого они приобрели партию заготовок поддельных денежных знаков и доработали их самостоятельно, имитируя элементы защиты. В различных торговых точках города Кемерово подельники через терминалы вносили фальшивые деньги на банковские карты, оформленные на подставных лиц. Далее уже в других местах они снимали со счетов настоящие купюры. По такой схеме фигуранты сбыли 60 фальшивок и обналичили 300 000 рублей.

После сбора доказательственной базы уголовное дело было направлено в суд. Материалы в отношении одного из фигурантов были выделены в отдельное производство. По решению суда он приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Еще двое фигурантов предстали перед судом в Кузбассе после рассмотрения уголовного дела по аналогичным преступлениям в Томске. Заводский районный суд г. Кемерово признал их виновными и приговорил к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Полиция Кузбасса предостерегает жителей региона от попыток изготовления фальшивых денег, равно как и от их приобретения в сети Интернет. Только в 2020 году в Кемеровской области было возбуждено 67 уголовных дел по ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Чиновники все равно делают по-своему

Желание жителей домов близрасположенных со зданием бывшего детского дома на пр.Пионерский,…