После нашей публикации о загрязнении 15 октября реки Верхняя Терсь нефтепродуктами от администрации Новокузнецкого района получен официальный ответ. Приводим его полностью (стиль и орфография сохранены).

«По информации о загрязнении реки Верхняя Терсь предположительно веществом бензинового происхождения 15.09.2020 г. администрация Новокузнецкого района провела комиссионное обследование реки и ее окрестностей. В ходе визуального осмотра загрязнение не обнаружено. Техника, в результате опрокидывания которой могла произойти утечка нефтепродуктов, на момент осмотра отсутствовала. В надзорные органы и органы полиции подготовлена и направлена информация для принятия мер реагирования в рамках их полномочий».

Собственно, иного можно было и не ожидать. Геологи не стали бы держать бензовоз в реке до момента приезда представителей надзорных органов. Радужное пятно унесло течением. Соответственно, можно считать, что и происшествия не было. Впредь можно лишь посоветовать местным жителям всех отдаленных сельских территорий в случае подобных ЧП проводить максимально объемную фото и видеофиксацию всех фактов, причем желательно с привязкой к местности. Заснятое отправлять в МЧС, местную и районную администрацию с дублированием в социальных сетях и СМИ. МЧС и органы местного самоуправления должны быть оповещены для принятия мер оперативного реагирования, а публичность случившегося – это гарантия того, что виновные не уйдут от ответственности.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Новокузнецке

Один комментарий

  1. хм...

    19.10.2020 18:59 в 18:59

    Ну если 15 сентября искать бензовоз опрокинувшийся 15 октября, то, конечно, его сложно было найти…

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Новокузнецк готовится просить землю у Новокузнецкого района

От главы Новокузнецка депутатам Горсовета направлен проект изменения границ двух муниципал…