Суд Кузнецкого района Новокузнецка рассмотрит дело о покушении на дачу взятки должностному лицу. Водитель «ЛАДЫ» попытался откупиться от инспектора ДПС, предложив 40 тысяч рублей.

Следствие установило, что в августе этого года, не имея прав на управление транспортными средствами, находясь в состоянии алкогольного опьянения, житель южной столицы Кузбасса Александр Козлов сел за руль автомобиля «ЛАДА 2114». Возле дома №6 по улице Обнорского он был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. Инспектор предложил водителю пройти тест при помощи алкотестера. Прибор показал, что владелец легкового авто находится в нетрезвом виде. Чтобы избежать составления протокола нарушитель попросил решить вопрос «на месте», предложив старшему лейтенанту полиции взятку-40 тысяч рублей. Денежные средства водитель положил рядом с рычагом переключения коробки передач в патрульном автомобиле. После долгих уговоров инспектор ДПС заявил, что не намерен брать деньги и сообщил о водителе-взяточнике в дежурную часть.

Выяснилось, что Александр Козлов ранее привлекался к уголовной ответственности за езду в нетрезвом виде. В апреле 2019 года суд города Бийска назначил Александру Козлову наказание в виде 160 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 1 год и 6 месяцев. И до октября 2020 года он не имел права садиться за руль. В отношении нарушителя было возбуждено уголовное дело по ст. 291 УК РФ «Покушение на дачу взятки должностному лицу» и ст.264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Александр Козлов вину полностью признал и раскаялся в содеянном.

По информации прокуратуры города Новокузнецка, дело о покушении на дачу взятки инспектору ДПС будет рассмотрено в порядке общего судопроизводства в Кузнецком районном суде. Первые слушания назначены на 20 октября.

Алексей Иванов

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Автобус с рабочими перевернулся в Новокузнецке

Полицейские устанавливают обстоятельства ДТП, в котором пострадали 10 человек. Накануне ок…