В Новороссийске прошла серия одиночных пикетов, направленная против строительства угольных терминалов на черноморском побережье. На помощь новороссийцам подоспели кузбасские активисты.

Жители города Новороссийска, проживающие в микрорайоне Шесхарис активно выступают против размещения на берегу Цемесской бухты терминала по перегрузке навалочных и генеральных грузов, который планирует построить ООО «Порт Виктория». Терминал планируется разместить всего в 40 метрах от жилых домов. При этом будет уничтожен дикий пляж длиной 160 метров, расположенный на Сухумском шоссе, в районе улицы Волочаевской. Десятки лет Волочаевский пляж был излюбленным местом отдыха местных жителей.

Грузооборот проектируемого терминала составит 2,5 млн тонн в год, этот объём будут формировать: навалочные грузы в контейнерах — 0,7 млн тонн в год, зерно — 1,2 млн тонн в год и генеральные грузы — 0,6 млн тонн в год. По словам гендиректора ООО «Порт Виктория» Руслана Лисового, опасных или токсичных грузов – нефти, минеральных удобрений и других – на терминале перегружаться не будет. Он пояснил, что в случае успешного прохождения экологической и главгосэкспертизы, строительство грузового терминала начнётся в 2021 году и будет продолжаться примерно полтора года.

Не очень радует перспектива строительства угольных терминалов на берегах Черного моря и кузбассовцев. Кемеровская область регион промышленный, где неизбежно негативное влияние на здоровье проживающих там людей. Сейчас в угоду угольному бизнесу отдаются под открытую добычу угля территории, где действовали санатории и профилактории. Даже реализация местной минеральной воды Терсинка по своему составу аналога Боржоми остановлена. Рядом будет добываться уголь, поэтому источник минеральной воды там чиновникам не нужен. Климат Черноморского побережья – это традиционная здравница, в том числе и для кузбасских горняков. Если морские пляжи и там, подобно Находке, вместо гальки и ракушек покроются кусочками угля, а воздух насытится угольной пылью, то где поправлять здоровье россиянам?

Именно поэтому в Новороссийске появились плакаты: Новороссийск наш дом, а не склад с углем, От Кузбасса до моря уголь несет болезни и горе, Сохраним море чистым от угля. Кузбасские активисты обменялись опытом противостояния угольному беспределу с активистами Новороссийска и Тамани, наметили точки соприкосновения и обсудили дальнейшие совестные действия.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

В кузбасской деревне образовался затор на реке. Жителей эвакуировали

Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка в период подтопления в деревне …