Очередной ответ из Сибнедр получили возмущенные близостью угольных предприятий кузбассовцы. В этот раз справедливости искали жители села Матюшино Прокопьевского района.

Письмо от 15.10.2020 № СФ010906/1775 с точностью копирует ответ на запрос о недопустимости продажи лицензии на добычу угля у реки Кумзас, притока реки Уса выше города Междуреченск. Те же ссылки на приоритеты и цели государственной политики в сфере топливно-энергетического комплекса. Стоит отметить, что эта Стратегия, если верить руководителю отдела геологии и лицензирования по Кемеровской области департамента по недропользованию по сибирскому федеральному округу, предусматривает снижение доли газа и увеличение доли угля в структуре внутреннего потребления топливно-энергетических ресурсов. Оказывается, уголь и продукция его переработки — это наиболее надежные и социально значимые энергоносители. Во всем мире активно идет переход на возобновляемые источники энергии, а для России уголь наше все?

Вызывает вопросы и постулат о том, что уголь необходим для того, чтобы удовлетворить энергетические потребности растущего населения. Растущего где? В Кузбассе? В России? В письме черным по белому сказано, что стратегически важное сырье требуется для развития мировой экономики. Но почему мировая экономика должна развиваться ценой здоровья и жизней жителей Кемеровской области?

Отсылы в официальном ответе чиновника к ОВОС, к экологической экспертизе и т.д., увы, всего лишь формальность, которая не учитывает очевидного: интересы проживающего над угольными пластами населения чиновников абсолютно не интересуют, ведь поселок Матюшино находится в зоне интенсивного развития угледобывающей промышленности. И плевать, что когда-то здесь интенсивно развивалось сельское хозяйство. Эксплуатация новых и поддержание ресурсной базы действующих угледобывающих предприятий неизбежно будет сопровождаться созданием новых рабочих мест, обеспечивая дополнительную занятость населения и поступление в бюджеты различных уровней налогов и в конечном итоге – рост благосостояния населения. Вот только угольных предприятий в регионе все больше, а самого населения вместе с пресловутым ростом его благосостояния в Кузбассе почему-то все меньше…

Ну а если коротко изложить письмо, которое получили матюшинцы, все там сказанное можно изложить фразой из трех слов, в котором одно слово будет из трех букв. Увы, это слово не мир и не дом… И почему-то известные строки А.С.Пушкина обретают новый смысл:

Во глубине сибирских руд Храните гордое терпенье, Не пропадет ваш скорбный труд И дум высокое стремленье.

Несчастью верная сестра, Надежда в мрачном подземелье Разбудит бодрость и веселье, Придет желанная пора:

Любовь и дружество до вас Дойдут сквозь мрачные затворы, Как в ваши каторжные норы Доходит мой свободный глас.

Оковы тяжкие падут, Темницы рухнут — и свобода Вас примет радостно у входа, И братья меч вам отдадут.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

4 комментария

  1. .

    20.10.2020 16:39 в 16:39

    Для сведения Матюшино-Прокопьевский район

    Ответить

    • увы

      21.10.2020 09:19 в 09:19

      Это меняет суть дела? Что Новокузнецкий, что Прокопьевский район — это все одна большая угольная опа

    • Редактор

      21.10.2020 15:18 в 15:18

      Спасибо. Исправили

  2. пенсионер Сергей Михайлович.

    21.10.2020 14:50 в 14:50

    Такие отписки по всюду при этой Власти. От кремля до Областей. От области до городов мэрии. От мэрии,от прокуратуры, полиции, судов с клоунадами, следственного отдела. здравоохранения. Просто замкнутый круг фокусников власти. Глядя на них позародились всякого рода мошенники.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Продолжаем любоваться работами новокузнецких художников!

А на выставке «Взгляд за горизонт», открытой в Новокузнецком музее, уж простите за тавтоло…