В большинстве городов Сибирского федерального округа население стало жаловаться на то, что в аптеках сложился дефицит необходимых лекарственных средств. Кемеровская область не исключение. Но причина сложившегося положения кроется далеко за пределами региона.

На территории Российской Федерации с 1 июля введена обязательная маркировка для всех медицинских препаратов. Суть системы заключается в том, чтобы уже на стадии производства препаратов предотвратить допуск в гражданский оборот недоброкачественных лекарств. При этом в случае возникновения технической ошибки, неправильной разагрегации поставщиком, закупленный аптеками товар ложится мертвым грузом на полках.

«Если бы единичный код устанавливался на всю партию, проблема бы решалась гораздо быстрее. Но ситуация такова, что каждая упаковка имеет уникальный код. Аптеки выстроились в очередь по обработке технических ошибок. На практике получается задержка поступления товара в аптеки. Чтобы медикаменты поступили в розницу, они должны пройти процедуру регистрации в системе маркировки и прослеживания «Честный знак». Пока этот процесс не пройдет, законодательно аптека не имеет право отпускать эти лекарства. Отсрочка по оплате с поставщиком 3-14 дней. Но товар лежит гораздо дольше, аптека несет убытки — товар оплачен, а отпускать его нельзя», — пояснила председатель межрегиональной Ассоциации развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело» (входят Хакасия, Красноярский край и Тува) Анастасия Филиппова.

По ее данным, на заводах-производителях на единицу продукции теперь тратится гораздо больше времени, и за месяц они уже не могут выпустить тот объем, который выпускали раньше. На оптовых складах из-за маркировки нарушаются технологические процессы сборки. Время на сборку одного заказа значительно увеличилось. Из-за финансовых нагрузок цены подскочили до максимальной реестровой цены. И проблема информационного общества в непонимании того, что аптека — конечное звено в большой цепи.

На аппаратном совещании у Губернатора председатель Парламента Кузбасса Вячеслав Петров представил отчет о рейдах проведенных по аптекам. Всего за выходные депутаты и их помощники проверили 697 аптек. Ситуация с наличием необходимых для лечения ковида лекарств – сложная. Даже если препарат есть в наличии, зачастую он в единственном экземпляре и через 5 минут в продаже его уже может не быть. Как следствие, в среднем кузбассовцу, чтобы купить лекарства, надо обойти минимум 5, а то и 10 аптек». Среди наиболее дефицитных лекарств Левофлоксацин (есть всего в 127 аптеках, это 18,2% от общего количества проверенных аптек), Гидроксихлорохин (есть в 91 аптеке, это 13,1%) и Фавипиравир (в 80 аптеках, 11,5%).

«Владельцы некоторых крупнейших аптечных сетей сообщили, что сегодня-завтра ожидают приход товара и необходимые лекарства можно будет приобрести, — добавил Вячеслав Петров. — Однако есть сложности: из-за маркировки продавать поступившие лекарства нельзя».

Для разрешения сложившейся ситуации Сергей Цивилев отправил в Правительство России письмо о необходимости приостановить режим маркировки жизненно важных лекарств на период коронавируса. Аналогичное письмо направлено от членов Парламента Кузбасса в Совет Федерации и

Государственную Думу с призывом поддержать инициативу губернатора. Как скоро произойдет реакция на кузбасские обращения предположить сложно, а дефицит лекарств сложился уже сейчас. И это очередное подтверждение непрофессионального подхода управленцев, когда хотели как лучше, а получили, как всегда.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Ограничительное без ограничений

Вновь продлён срок противоковидных ограничительных мероприятий на территории Кем…