Пациенты не замечают своего заболевания.

В ходе брифинга министерства здравоохранения первый заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина сообщила, что в регионе есть бессимптомные носители коронавирусной инфекции. Доля их значительно не большая, около 10%.

«Информацию о бессимптомном течении болезни в Минздрав дают какие-либо скрининговые лаборатории, которых в регионе не очень много», — рассказала Елена Зеленина.

Редакция Сибдепо задала вопрос о том, поступает ли информация в Роспотребнадзор о бессимптомно переболевших коронавирусом по данным анализов на антитела в частных клиниках. Бывает часто, что человек сдаёт анализ на антитела к ковид самостоятельно в частной клинике, где выясняется, что пациент уже успел перенести заболевание бессимптомно или с лёгкими признаками ОРВИ, при которых он не обратился в медицинский пункт. Результаты таких анализов, как оказалось, не входят в данные ежедневной статистики. На вопрос передаются ли результаты людей с антителами к СOVID в Роспотребнадзор или Минздрав для формирования полной картины распространения вируса в регионе, на брифинге не ответили.

Согласно официальному ответу Елены Зелениной, в Кузбассе ведётся статистика только тех случаев заболеваний, где диагноз поставлен в непосредственный момент болезни. Отдельной статистики переболевших ковидом горожан и сдавших анализ на антитела самостоятельно, нет.

Источник: Сибдепо

Фото: pixabay.com

Еще
Еще В Кузбассе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Орлов забил, Бобровский проиграл в пятый раз подряд

Сергей Бобровский пропустил 4 шайбы от «Бостона», отразив 17 бросков из 21. «Флорида» усту…