Единый план достижения национальных целей до 2030 года должен быть представлен президенту до конца текущей рабочей недели. Михаил Мишустин приоткрыл завесу тайны над новым документом.

Похоже, что в отличие от национальных проектов теперь основные векторы развития страны станут называться «целями» либо «вызовами». Так или иначе все эти цели или «вызовы» в конечном итоге связаны с цифровизацией: создание единой базы, реестров, мониторинга и пр., что невольно заставляет задуматься о доводах тех, кто предрекает стране будущее в рамках цифрового концлагеря.

Среди целей, к которым нам предстоит двигаться в течение ближайшего десятилетия, стабилизации рождаемости и снижения смертности, доступность медпомощи, создание условий и стимулов для занятия спортом людей всех возрастов. В плане предусмотрены строительство и реконструкция «туристических магнитов» (привлекательных центров городов, пляжей и др.), а также создание и развитие национальных брендовых маршрутов.

Гиперактуальным для Кемеровской области является повышение требований к комфорту и безопасности среды для жизни. Но речь пока не идет о минимизации последствий накопленного экологического вреда на территориях, являющихся промышленными центрами России. В рамках развития комфортной и безопасной среды для жизни планируется внедрить единые стандарты оплаты проезда и применения «единого билета» на всех видах городского пассажирского транспорта. Цифровизация ждет также сферы дорожного и жилищного строительства, рынок ипотеки.

Планируется создание и развитие межведомственных цифровых платформ и информационных систем обеспечения деятельности органов власти, в том числе функционирующих на базе единых облачных решений и инфраструктуры, в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и осуществления функций (Гостех). Проекты по цифровой трансформации, реализуемые преимущественно на основе отечественных решений в сфере информационных технологий, получат льготное кредитование. На северных территориях и на Дальнем Востоке будут проложены линии волоконно-оптической связи. Радиочастотный спектр ждет конверсия для высвобождения необходимого ресурса для использования сетей 5G/IMT-2020.

Экономический рост должен привести к росту доходов и повышению качества жизни для всех групп населения. Ответом на него станет повышение адресности социальной помощи, в том числе за счет цифровизации. Создается единая цифровая платформа в социальной сфере для оказания мер социальной поддержки – «Социальное казначейство». Она нацелена на защиту интересов граждан, получающих адресную социальную помощь (в том числе семей с детьми). «Это единая цифровая платформа для всех видов социальной поддержки. Ее смысл — помочь именно тем, кто в этом нуждается, объективно. И главное — избавить людей от сбора справок и хождения по инстанциям», — отмечал Михаил Мишустин.

Не знаю как вам, а мне становится жутковато от такого «цифровизированного мышления» нашего правительства. Ни намека на повышение статуса ответственного отцовства, без которого сложно решать демографические вызовы, ни слова о возрождении отечественных науки, станко- и приборостроения, ничего про повышение качества образования, про расширение мер социальной поддержки для малоимущих.

Зато есть «цифровые платформы», «цифровые трансформации», «цифровизация», «информационные системы». Посмотрим, что будет в итоговом документе.

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

4 комментария

  1. Большевик

    29.10.2020 22:03 в 22:03

    Эй ,Вы там ! Цифрофизаторы! Денег на еду не хватает! У Вас зарплаты под пол лимонна! С ума не сходите! Вас Народ просто не навидит! Ждите выборы в сентябре 2021 года!

    Ответить

    • Большевик

      29.10.2020 22:38 в 22:38

      Вот мне иногда кажется : Президент знает как живёт его Народ ! Если не знает, то пускай приедет в любой город, в любую деревню! Или страшно за свою жизнь? Ну если страшно,то в сочи к Квбаевой !

  2. Большевик

    29.10.2020 22:33 в 22:33

    Вот мне иногда кажется : Президент знает как живёт его Народ ! Если не знает, то пускай приедет в любой город, в любую деревню! Или страшно за свою жизнь? Ну если страшно,то в сочи к Квбаевой !

    Ответить

    • Большевик

      29.10.2020 22:46 в 22:46

      Я,не злой! Я,как пенсионер работающий потерял индексацию больше 5000 рублей! Где эти деньги? Президент ,ау! Хватит обворобывать свой НАРОД!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Помню, люблю, Валера! 

  Он был очень живым и очень горячим. Вспыхивал, как спичка. Иногда становился несносным. …