В среду появилось сообщение о том, что в Кемеровской области количество «легких» коронавирусных пациентов уменьшается.

Ну что ж, чиновников можно поздравить! Они добились того, что пациенты с легким течением респираторных заболеваний, вызванных в том числе и новой коронавирусной инфекцией, за медицинской помощью не обращаются. В том числе свою роль в этом сыграли неорганизованность оказания помощи в поликлиниках, сложности с оформлением больничного листа и перевод с октября выплат по больничному листу на дополнительную карту Мир, которая пока еще оформлена далеко не у всех. Безусловно перевод выплат за дни нетрудоспособности на «Мир» это самое актуальное, что могло придумать государство в процессе подготовки ко второй волне коронавируса!

Человек с первыми признаками заболевания, должен самоизолироваться для того, чтобы не заражать окружающих. В связи с этим возникает ряд вопросов, которые невозможно решить без посещения поликлиники либо вызова врача на дом. И если некоторым помогает самолечение, то больничный лист самостоятельно оформить не получится. Но все СМИ уже напугали население очередями в поликлиниках. В итоге люди стали бояться обращаться за первичной медицинской помощью, в том числе и с хроническими недугами либо с впервые появившимися симптомами различных соматических заболеваний. И винить в этом надо управленцев здравоохранения и… областной пресс-службы. Результатом абсолютно безграмотно организованной в регионе, а правильнее сказать в условиях повышенной готовности пущенной на самотек информационной политики, будет рост числа обращений пациентов с течением болезней в средней и выше средней тяжести. Это касается как коронавирусной инфекции, так и неинфекционных заболеваний. На лечение этих болезней из фонда ОМС потребуются значительные средства, которые должна была сэкономить оптимизация системы здравоохранения.

Да, в поликлиниках выделены зоны по степени их опасности, но об этом знают лишь завсегдатаи, которые ходят в учреждения здравоохранения, как в клуб по интересам. Тот, кто годами не обращается к врачам, верит новостям и соцсетям, а они все в один голос кричат: «врачей нет», «лекарств нет», «мест в больницах нет», «в поликлиниках очереди», «врача на дом не вызвать»… Вот и тянут люди, надеясь на авось: утром пакетик терафлю, а потом в садик с ребенком, на работу, в магазин. А потом скорая везет в реанимационное отделение, которое переполнено…

Только мне кажется, что что-то в нашем «королевстве» встало с ног на голову?

Светлана Зеленина

NK-TV.COM

фото: google

Еще
Еще В Кузбассе

Один комментарий

  1. Джарастафарай

    29.10.2020 16:02 в 16:02

    В прессе пишут какая помощь при КОВИД оказывается или скорее Не оказывается простым гражданам. И почему-то никто не пишет ЧЕМ и КАК лечат губернатора и его жену. Страшные параллели?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

День театра «на ура»!

Под звуки пронзительного саксофона по стене бегут строчки воспоминаний, которые уже через …