Суд Заводского района Новокузнецка рассмотрел дело о квартирной афере. В мошенничестве, совершённом организованной группой, обвинялся генеральный директор Кузбасского регионального центра «Альянс» Сергей Вагнер и двое его сообщников Алексей Душин и Алексей Еремеев.

В 2018 году после смерти сожительницы Алексей Душин, зная, что в её собственности находится квартира по улице Тореза, 84, решил завладеть жилым помещением, которое принадлежало законной и единственной наследнице- одиннадцатилетней девочке-инвалиду (дочери хозяйки квартиры). Ребёнок, страдающий ДЦП, был изъят из семьи, так как мать злоупотребляла наркотиками. Желая присвоить квартиру, Душин связался по телефону с риэлтором ООО «Кузбасский региональный центр ООО «Альянс» Алексеем Еремеевым и предложил встретиться для обсуждения вопроса о переоформлении права собственности на квартиру. Своими планами риэлтор поделился с начальником. Руководитель «Альянса» Сергей Вагнер дал согласие на оформление сделки по переходу права собственности на объект недвижимости, при этом указал на необходимость оформления всех документов. Злоумышленники распределили роли. Вагнер принял на себя обязательства по финансовому обеспечению предстоящей сделки, Еремеев должен был подготовить необходимые документы, а Душин подписать подготовленные бумаги и выполнить иные обязательства.

В июле 2018 года Еремеев внёс в фиктивную поквартирную карточку ложную информацию, что в квартире на улице Тореза, 84 никто не зарегистрирован и подготовил документы не соответствующие действительности (договор купли – продажи). В суд было подано исковое заявление для регистрации перехода права собственности на квартиру. Сосед Душина, не зная о его криминальных намерениях, предоставил суду информацию о том, что тот действительно проживал в данной квартире с гр-кой П. и об отсутствии каких-либо наследников. Таким образом, иск был удовлетворён. В дальнейшем квартира, принадлежащая ребёнку-инвалиду, была продана за 760 тысяч рублей. По сто тысяч рублей от криминальной сделки получили Алексей Душин и Алексей Еремеев. Остальную сумму присвоил Сергей Вагнер.

После того как органам опеки и попечительства стало известно о смерти матери девочки-инвалида сотрудниками были предприняты попытки попасть в квартиру на улице Тореза для того, чтобы описать имущество, оставшееся от хозяйки квартиры и забрать правоустанавливающие документы для вступления в наследство дочери умершей. Однако попасть в квартиру они так и не смогли. Представители опеки обратились в ОП «Заводской» с просьбой оказать содействие в проникновении в квартиру. Однако полицейские им отказали. Не имея необходимых документов на квартиру, сотрудники государственных органов обратились к нотариусу. Тогда и выяснилось, что квартира оказалась продана. Представители органов опеки и попечительства обратились в суд с просьбой признать сделку недействительной.

Участники квартирной аферы были установлены. Первоначально дело о мошенничестве было возбуждено в отношении Алексея Душина. Ранее судимый житель Новокузнецка был взят под стражу. В дальнейшем фигурантами уголовного дела оказались и его сообщники. Судебное разбирательство длилось с марта 2020 года. Приговор суда выслушали Сергей Вагнер и Алексей Еремеев (Алексей Душин скоропостижно скончался). Оба признали вину в полном объёме. По информации прокуратуры Заводского района Новокузнецка, суд назначил Сергею Вагнеру наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Алексей Еремеев проведёт за решёткой 3 года.

Алексей Иванов

Фото автора

NK-TV.COM

Еще
Еще В Новокузнецке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотрите так же

Поправки в областной бюджет

Областные парламентарии внесли изменения в областной бюджет, а также в региональный закон …